Как подать в суд на "Энергосбыт" в городе Сафоново?

Здравствуйте!!! Можно ли подать в суд на энергосбыт за отключение света зимой в городе Сафоново?

, Светлана, г. Сафоново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать причину отключения и было ли предупреждение об отключении. На какой срок отключили электричество? Без этого невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Тут еще надо знать, были ли причинен ущерб в связи с отключением электричества.

Данный вопрос регулируется нормами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если отключение электроэнергии было за не уплату коммунальных услуг, и если была соблюдена процедура по отключени. данной коммунальной услуги, к примеру вас уведомляли, задолженность превышает сумму более чем за три месяца с подряд, то действия Вашей компании законны. Если отключение произошло в следствии ненадлежащего оказания коммунальной услуги или иным незаконным образом, то за возмещением убытков можно обратится в суд

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Если электроэнергия была отключена необоснованно вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении электроснабжения