8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если отказаться на суде от особого порядка?

Помогите пожалуйста, что будет если отказаться на суде от особого порядка, если на следствии не объяснили, что это 2/3 от срока, и вообще ничего не рассказали об этом. Суд будет перенесён или нет?

, Наталья, г. Новокузнецк
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае отказа от особого порядка принятия судебного решения (глава 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ) дальнейшее рассмотрение производиться судом в общем порядке.

Статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

<...> 

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В общем порядке означает, что суд будет вынужден изучить все доказательства, предоставленные сторонами, допросить подсудимого, потерпевшего (при наличии такового), свидетелей по обстоятельствам произошедшего преступления. 

В особом порядке изучаются доказательства и допрашиваются лица только в части характеристики подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Соответственно, время рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, как правило, значительно удлиняется. 

Также по результатам рассмотрения дела в общем порядке наказание может быть назначено более тяжкое нежели при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ограничение в приведенных Вами 2/3 от максимального наказания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) не действует).

В судебном заседании суд может самостоятельно разъяснить последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Следователь должен был разъяснить только о Вашем праве заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ).

При наличии соответствующего ходатайства стороны и оснований судебное заседание может быть и отложено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018