Что будет, если отказаться на суде от особого порядка?

Помогите пожалуйста, что будет если отказаться на суде от особого порядка, если на следствии не объяснили, что это 2/3 от срока, и вообще ничего не рассказали об этом. Суд будет перенесён или нет?

, Наталья, г. Новокузнецк
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае отказа от особого порядка принятия судебного решения (глава 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ) дальнейшее рассмотрение производиться судом в общем порядке.

Статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

<...>

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В общем порядке означает, что суд будет вынужден изучить все доказательства, предоставленные сторонами, допросить подсудимого, потерпевшего (при наличии такового), свидетелей по обстоятельствам произошедшего преступления.

В особом порядке изучаются доказательства и допрашиваются лица только в части характеристики подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Соответственно, время рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, как правило, значительно удлиняется.

Также по результатам рассмотрения дела в общем порядке наказание может быть назначено более тяжкое нежели при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ограничение в приведенных Вами 2/3 от максимального наказания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) не действует).

В судебном заседании суд может самостоятельно разъяснить последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Следователь должен был разъяснить только о Вашем праве заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ).

При наличии соответствующего ходатайства стороны и оснований судебное заседание может быть и отложено.