8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с арестованной долей в нашей квартире?

Здравствуйте! У нас такая ситуация - муж взял кредит в сбербанке в 2004 году, остался долг, который сбербанк продал коллекторскому агенству - 74 тысячи рублей. Коллекторское агенство подало в суд. Квартира находится у нас в собственности на троих в равных долях. Понятно, что приставы сразу арестуют его долю в квартире. Не дай бог, конечно, но если вдруг с мужем что - нибудь случится, что будет с его арестованной долей в нашей квартире? Мужа люблю и терять не хочу, не дай бог чему - нибудь случиться, но в жизни ведь всякое бывает.

, Елена, г. Архангельск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

добрый день. По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего им наследственного имущества. Поэтому, В случае наличия долга у Вашего мужа, отвечать по нему после его смерти будут наследники. размер ответственности будет ограничен стоимостью перешедшего по наследству имущества.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Во первых: Если у Вашего супруга эта доля является единственным жильем, никто у Вас  ее не заберет. Во вторых: Коллекторы подали в суд — ничего страшного в этом нет. Суд вынесет решение, коллекторы возьмут исполнительный лист и предъявят его судебным приставам, а тот в свою очередь, будет взыскивать 50% от дохода Вашего мужа до тех пор пока не закроется вся задолженность.  Если есть на его имя автомобиль, рекомендую мне написать. Вот и все.

0
0
0
0
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Полагаю, что Вы далеко наперед уже смотрите ситуацию и уже согласились с взысканием. Если коллекторское агентство ещё только обратилось в суд, ведь не факт что они смогут доказать правомерность взыскания конкретной суммы. Ну а Вы в свою очередь я уверен будете себя защищать и скорее всего потребуете применить срок исковой давности и доказать, что у коллекторов возникло право требования. Кроме того, сумма 74 000 не должна стать основанием к аресту доли в собственности. Возможно применять запрет на регистрационные действия, но долю в собственности не отнимут, помимо этого, чтобы обратить взыскание на объект недвижимости у банка должна быть закладная. В общем старайтесь защитить себя на всех этапах разбирательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018