Что будет с арестованной долей в нашей квартире?

Здравствуйте! У нас такая ситуация - муж взял кредит в сбербанке в 2004 году, остался долг, который сбербанк продал коллекторскому агенству - 74 тысячи рублей. Коллекторское агенство подало в суд. Квартира находится у нас в собственности на троих в равных долях. Понятно, что приставы сразу арестуют его долю в квартире. Не дай бог, конечно, но если вдруг с мужем что - нибудь случится, что будет с его арестованной долей в нашей квартире? Мужа люблю и терять не хочу, не дай бог чему - нибудь случиться, но в жизни ведь всякое бывает.

, Елена, г. Архангельск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего им наследственного имущества. Поэтому, В случае наличия долга у Вашего мужа, отвечать по нему после его смерти будут наследники. размер ответственности будет ограничен стоимостью перешедшего по наследству имущества.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Во первых: Если у Вашего супруга эта доля является единственным жильем, никто у Вас  ее не заберет. Во вторых: Коллекторы подали в суд — ничего страшного в этом нет. Суд вынесет решение, коллекторы возьмут исполнительный лист и предъявят его судебным приставам, а тот в свою очередь, будет взыскивать 50% от дохода Вашего мужа до тех пор пока не закроется вся задолженность.  Если есть на его имя автомобиль, рекомендую мне написать. Вот и все.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Полагаю, что Вы далеко наперед уже смотрите ситуацию и уже согласились с взысканием. Если коллекторское агентство ещё только обратилось в суд, ведь не факт что они смогут доказать правомерность взыскания конкретной суммы. Ну а Вы в свою очередь я уверен будете себя защищать и скорее всего потребуете применить срок исковой давности и доказать, что у коллекторов возникло право требования. Кроме того, сумма 74 000 не должна стать основанием к аресту доли в собственности. Возможно применять запрет на регистрационные действия, но долю в собственности не отнимут, помимо этого, чтобы обратить взыскание на объект недвижимости у банка должна быть закладная. В общем старайтесь защитить себя на всех этапах разбирательства.