8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если неправомерно взыскали долг за квартиру?

Здравствуйте, я в 2014г продала квартиру, без долгов, брала в управляющей компании выписку из лицевого счета. Теперь по прошествию 4 лет, с моего счета была списана сумма в 11 тыс - долг за квартиру, по суду, взыскатель упр.комп?....Что это и как мне быть дальше, как возвращать деньги. Ситуация осложнена тем, что нахожусь на другом конце страны..ездить туда не могу.В 2014г продала и выписалась. Как так суд присуждает мне долг, что они выписку ЕГРП не запрашивали...непонятно

  • image[3]
    .jpg
  • image73EWNR7L
    .jpg
, Жанна,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Жанна!

Как можно скорее вам нужно направить в суд вынесший приказ, заявление об отмене (срок в течение 10 дней с момента получения). Желательно приложить копию выписки из ЕГРН, договор купли-продажи и копию паспорта с регистрацией про новому месту жительства. Если суд отменит приказ, подавать заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.443 ГПК РФ. С определением суда уже обращаться к приставам, чтобы вернули деньги.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обращаться в чат.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент

К сожалению 10 дней прошло, решение от 12,12,17, я узнала только когда на телефон пришли смс о списании средств.

К сожалению 10 дней прошло, решение от 12,12,17, я узнала только когда на телефон пришли смс о списании средств.

Жанна

10 дней отсчитываются с момента получения судебного приказа. Вы его не получали.

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Жанна!

Вр первых получали ли вы копию искового заявления от управляющей компании из суда, а так же повестку (извещение) о явке в суд? если не получали, то скорее всего долг взыскан в порядке приказного производства. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа, т.к. не согласны с ним.

Если же Вы получали документы, то иск должен быть рассмотрен по месту нахождения ответчика и Вы вправе были оспорить судебный акт по этому основанию, заявив соответствующее ходатайство.

Если все таки Вы не были извещены о суде (кроме судебного приказа) это грубейшее нарушение процессуальных норм, влекущее безусловную отмену решения. 

При возобновлении производства по делу постарайтесь предоставить доказательства того, что на момент продажи квартиры у Вас не было задолженности 

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент

Нет не получала, если они и присылали что то то на прежний адрес, где давно не живу.

Если судебный приказ Вы не получали, то срок не истек. Срок исчисляется от даты получения судебного приказа 

ст. 128 ГПК РФ устанавливает

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уведомление по SMS не является получением судебного приказа, а лишь доказывает что Вам стало известно о списании средств. Поэтому действуйте

0
0
0
0
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Скорее всего с вас взыскали задолженность путем приказного производства. Судебный приказ подлежит отмене в течение 10 дней с момента его фактического получения. Т.е. если вы судебный приказ не получали, вы можете подать заявление о получении копии судебного приказа. Сделать вы это можете как посредством почтовой связи так и через эл. почту суда. Суд обязан Вам выслать копию судебного приказа и как только вы его получите сразу пишите заявление о его отмене. Суд в таком случае обязан его отменить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018