Что предпринять, если неправомерно взыскали долг за квартиру?

Здравствуйте, я в 2014г продала квартиру, без долгов, брала в управляющей компании выписку из лицевого счета. Теперь по прошествию 4 лет, с моего счета была списана сумма в 11 тыс - долг за квартиру, по суду, взыскатель упр.комп?....Что это и как мне быть дальше, как возвращать деньги. Ситуация осложнена тем, что нахожусь на другом конце страны..ездить туда не могу.В 2014г продала и выписалась. Как так суд присуждает мне долг, что они выписку ЕГРП не запрашивали...непонятно

  • image[3]
    .jpg
  • image73EWNR7L
    .jpg
, Жанна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Как можно скорее вам нужно направить в суд вынесший приказ, заявление об отмене (срок в течение 10 дней с момента получения). Желательно приложить копию выписки из ЕГРН, договор купли-продажи и копию паспорта с регистрацией про новому месту жительства. Если суд отменит приказ, подавать заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.443 ГПК РФ. С определением суда уже обращаться к приставам, чтобы вернули деньги.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обращаться в чат.

Желаю удачи!

Жанна
Клиент

К сожалению 10 дней прошло, решение от 12,12,17, я узнала только когда на телефон пришли смс о списании средств.

Жанна

10 дней отсчитываются с момента получения судебного приказа. Вы его не получали.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Жанна!

Вр первых получали ли вы копию искового заявления от управляющей компании из суда, а так же повестку (извещение) о явке в суд? если не получали, то скорее всего долг взыскан в порядке приказного производства. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа, т.к. не согласны с ним.

Если же Вы получали документы, то иск должен быть рассмотрен по месту нахождения ответчика и Вы вправе были оспорить судебный акт по этому основанию, заявив соответствующее ходатайство.

Если все таки Вы не были извещены о суде (кроме судебного приказа) это грубейшее нарушение процессуальных норм, влекущее безусловную отмену решения.

При возобновлении производства по делу постарайтесь предоставить доказательства того, что на момент продажи квартиры у Вас не было задолженности

Жанна
Клиент

Нет не получала, если они и присылали что то то на прежний адрес, где давно не живу.

Если судебный приказ Вы не получали, то срок не истек. Срок исчисляется от даты получения судебного приказа

ст. 128 ГПК РФ устанавливает

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уведомление по SMS не является получением судебного приказа, а лишь доказывает что Вам стало известно о списании средств. Поэтому действуйте

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Скорее всего с вас взыскали задолженность путем приказного производства. Судебный приказ подлежит отмене в течение 10 дней с момента его фактического получения. Т.е. если вы судебный приказ не получали, вы можете подать заявление о получении копии судебного приказа. Сделать вы это можете как посредством почтовой связи так и через эл. почту суда. Суд обязан Вам выслать копию судебного приказа и как только вы его получите сразу пишите заявление о его отмене. Суд в таком случае обязан его отменить