Отсрочка от армии

Какие ещё способы отсрочить призыв имеются помимо мед. комиссии (обследование здоровья и тд)?

Окончил бакалавриат, сейчас в магистратуре, но отчисляюсь - времени нет на это. Поэтому и спрашиваю про способ отсрочки от армии

, Эрик, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если не считать отсрочке по обучение- бакалавр, магистр, профессиональное обучение и аспирантура то вот этот перечень.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 20.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Так же есть льгота с призывом раз в году для

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Ну и конечно обжалование решения призывной комиссии в суд- в рамках кас в районный по месту нахождения военкомата. Срок на это дается 3 месяца.

Затем можно обжаловать решение суда в апелляции и тоже тянуть время.

Про мед обследование вы сказали сами, ну и конечно уход на больничный при возможности.

Эрик
Клиент, г. Уфа

А другие схемы? Эти законы я уже читал, и большинство из них неосуществимы в ближайшее время. И "правильные" варианты как правило так себе. Почему вы не озвучили например вариант подкупить кафедру или деканат в университете? Я про такие варианты, когда имеются средства, но мало времени и нужен быстрый выход из ситуации

Потому что это не законные варианты. То есть с юридической точки зрения это не вариант вовсе. Как и с кем договорится, кого и как подкупить — это чревато уголовным делом.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Какие ещё способы отсрочить призыв имеются помимо мед. комиссии (обследование здоровья и тд)?

Окончил бакалавриат, сейчас в магистратуре, но отчисляюсь — времени нет на это. Поэтому и спрашиваю про способ отсрочки от армии

Полный перечень отсрочек предусмотрен Федеральным закоом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
(пп. «з.1» введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Обучающиеся в интернатуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на основании и в порядке, которые установлены для обучающихся по очной форме обучения в ординатуре (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по пп. «б» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
(пп. «е» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

Так, как Вы в настоящее время учитесь в магистратуре, попробуйте «протянуть» отчисление до окончания весеннего призыва.

Можно воспользоваться

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования
Эрик
Клиент, г. Уфа

А другие схемы? Эти законы я уже читал, и большинство из них неосуществимы в ближайшее время. И "правильные" варианты как правило так себе. Почему вы не озвучили например вариант подкупить кафедру или деканат в университете? Я про такие варианты, когда имеются средства, но мало времени и нужен быстрый выход из ситуации

Уточнение клиента

А другие схемы? Эти законы я уже читал, и большинство из них неосуществимы в ближайшее время. И «правильные» варианты как правило так себе. Почему вы не озвучили например вариант подкупить кафедру или деканат в университете? Я про такие варианты, когда имеются средства, но мало времени и нужен быстрый выход из ситуации

Здравствуйте, Эрик!

Такие рекомендации на данном сайте Вам никто не даст. Профессиональная этика не позволяет, к тому же юрист сам становится соучастником преступления, как подстрекатель, в соответствие со статьей 33 УК РФ.

Наша задача найти законные пути решения проблемы, а также подсказать как можно выйти из ситуации, используя «лазейки», упущения или противоречия в законодательстве.

Конкретно, в Вашем случае, я вижу законным вариантом, только продолжение учебы в магистратуре, ведь никто Вас не обязывает быть круглым отличником. Так Вы можете «протянуть» еще полтора года вполне законно используя предоставленную Вам отсрочку. А дальше возможно «созреете» для поступления в аспирантуру. Таким образом, Вы убъете двух зайцев, и образование получите, и «священный долг» Родине не отдадите. Вполне возможно совет неуместен, выбор всегда за Вами.

В противном случае, остаются варианты:

отслужить в армии, что, наверняка, Вас не устраивает;

пойти на то, о чем Вы упомянули, вариант связан с большими рисками попасть под статью УК и на всю жизнь быть с «черной меткой» привлекавшегося к уголовной ответственности;

быть уклонистом до 27 лет, что также чревато с большими рисками попасть под статью УК или быть призваным в самый неподходящий момент, а если все пройдет удачно, получить справку вместо военного билета.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, что Вы решили прекратить обучение — это Ваше право, и мы его уважаем,

но в то же время,

Вы можете обучаться по индивидуальному учебному плану,

оформить академический отпуск.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Основания для предоставления академического отпуска:

медицинские показания, — подтверждаются заключем врачебной комиссии медицинской организации (мед. документами)

семейные и иные обстоятельства — подтверждаются документами, при их наличии

В течение десяти дней со дня принятия Вашего заявления о предоставлении академического отпуска и приложений-документов к нему (если есть) ректор принимает решение о предоставлении Вам данного отпуска

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 5, 4)

Во время нахождения в академическом отпуске — право на отсрочку от призыва на военную службу за Вами сохраняется, при условии, что общий срок, на который предоставлена отсрочка от призыва на военную службу увеличивается не более чем на один год либо не увеличивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Предложения о том, чтобы кого-то «подкупить», что-то купить (Ваши уточнения), — они не обсуждаются.

Вам интересно, будет ли отсрочка от военной службы по призыву, если

Вы отчислитесь из ВУЗа, где учитесь сегодня и поступите во 2-й вуз, на 1 курс, на магистра?

В данном случае, данное право утрачивается.

Вы отчисляетесь (досрочно прекращаете образовательные отношения с 1-м вузом) по собственному желанию и

поступаете во 2-й вуз, на магистра, на 1 курс, по общим основаниям.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за Вами,

если Вы переводитесь из 1 ВУЗА во 2 ВУЗ,

Важно: уровни образования в 1-м и во 2-м ВУЗе совпадали — оба «уровень магистратура» и программа «магистратура» во 2 ВУЗе должна иметь государственную аккредитацию.

Отсрочка от призыва на военную службу увеличивается не более чем на один год либо не увеличивается, при переводе из одного вуза в другой.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Порядок перевода из одного вуза в другой регулируется положениями Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»:

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию

Т.е., Вам желательно узнать, если ли в другом вузе свободные места

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

т.е., необходимо сдать первую сессию в первом вузе.

Учитывая в.и, Вы сами решите, что лучше — доучиться в первом вузе либо перейти во 2-й вуз.

С уважением,

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Снимайтесь с регистрационного учета по месту жительства.

Эрик
Клиент, г. Уфа

Так а потом же надо будет встать на него снова в течение 2-х недель. По закону в смысле) Или вы на какой-то срок имели в виду?

Можно сняться и не встать на регистрационный учет, тогда будет штраф

Штраф за отсутствие регистрации по месту жительства оговорен в статье 19.15 КоАП. Подразумевается, что если россиянин пренебрег обязанностью зарегистрироваться по адресу нахождения в установленные сроки – а это 90 дней с момента смены адреса – решением уполномоченного государственного органа в отношении него может быть применено наказание в финансовой форме размером от 2 000 до 5 000 рублей.