Как обязать застройщика выполнить корректировку площади по ДДУ?

Добрый вечер. По ДДУ Застройщик указал площадь квартиры как сумму площадей комнат в т.ч. полную площадь лоджии без понижающего коэффициента 0,5 и приложил план квартиры, в то же время есть пункт в ДДУ, что дольщик с проектной документацией ознакомлен (де-юре). После реального ознакомления с Проектной документацией выяснилось, что в ДДУ Застройщиком увеличена площадь против проектной на 2,1м2. На сегодняшний день Дом введен в эксплуатацию и площадь по БТИ на 1,5м2 уменьшилась по отношению к к площади указанной в ДДУ и соответственно по отношению к Проектной увеличилась на 0,6м2. По условиям ДДУ уменьшение площади Застройщик не компенсирует, но при увеличении площади Дольщика обязывает делать доплату. На претензии ссылается только на пункт по невозврату. Вопрос, возможно ли и на сколько высоки шансы по изменению площади квартиры указанной в ДДУ к Проектной площади. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проект это лишь замысел того, что будет построено.

В вашем случае необходимо руководствоваться условиями ДДУ.

На сегодняшний день Дом введен в эксплуатацию и площадь по БТИ на 1,5м2 уменьшилась по отношению к к площади указанной в ДДУ и соответственно по отношению к Проектной увеличилась на 0,6м2. По условиям ДДУ уменьшение площади Застройщик не компенсирует, но при увеличении площади Дольщика обязывает делать доплату.

владимир

Условие договора, ограничивающее право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит Закону об участии в долевом строительстве Закону о защите прав потребителей.

Однако, поскольку вы подписали ДДУ, то согласились с его условием, т.е. действует принцип свободы договора.

Что бы вернуть разницу, нужно оспаривать положения договора в суде.

С уважением, Сергей П.

Готов оказать помощь, в т.ч. и в суде.

владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Площадь вообще то указывается по проектной документации, а не рекламному буклету, как выяснилось. А не имеется ли в этом вопросе признаки подлога и обмана дольщика?

Проект может быть изменен на любой стадии строительства без вашего согласия, а вот договор нет.

см. ст. 7 и 9 закона 214-ФЗ.