Что делать после получения исполнительного листа в суде?

Исполнительный лист выдаётся сразу арбитражным судом и не сразу. Если сразу то прям в зале судебном? Если не сразу, то как узнать куда и к кому за ним идти. После получения исполнительного листа, его ИСТЕЦ направляет приставам, а как этот процесс весь происходит? Нужно узнать адрес приставов, и просто отнести им этот лист? Или помимо листа нужно ещё какую-то бумажку от себя написать, может сопроводительное письмо или ещё что-то? После того как истец отдал лист приставам, какими должны быть действия ИСТЦА чтобы получить деньги

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Наталья,

Исполнительный лист выдаётся сразу арбитражным судом и не сразу. Если сразу то прям в зале судебном? Если не сразу, то как узнать куда и к кому за ним идти.

Наталья

решение Арбитражного суда вступает в течение 1 месяца со дня его опубликования в полном объеме. После этого если не было апелляции на решение суда оно вступает в законную силу и может быть выдан исполнительный лист по делу.

Если не сразу, то как узнать куда и к кому за ним идти.

Наталья

Можете посмотреть информацию на сайте Арбитражного суда, она в публичном доступе находится. Можно по номеру телефона суда уточнять.

После получения исполнительного листа, его ИСТЕЦ направляет приставам, а как этот процесс весь происходит? Нужно узнать адрес приставов, и просто отнести им этот лист?

Наталья

Да, можно по почте, можно лично.

Или помимо листа нужно ещё какую-то бумажку от себя написать, может сопроводительное письмо или ещё что-то?

Наталья

необходимо написать заявление на открытие исполнительного производства.

После того как истец отдал лист приставам, какими должны быть действия ИСТЦА чтобы получить деньги

Наталья

Пристав откроет ИП и начнет взыскание.

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья
Клиент, г. Москва

Заявление на выдачу исполнительного листа нужно писать по прошествии 1 месяца после вынесения решения суда? Или сразу после вынесения решения, но забирать исполнительный лист через месяц только?

Когда решение вступит в силу, если напишите досрочно, Вам все равно раньше положенного срока Вам не выдадут решение суда и исполнительный лист.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Исполнительный лист выдается с вступлением решения суда в законную силу в канцелярии судьи, обычно его выписывает помощник. Затем относите его приставам по месту нахождения должника вместе с заявлением, шаблон заявления обычно висит на стенде. Далее — дело приставов по взысканию задолженности с должника. А Вам, как взыскателю, на руки вручается постановление о возбуждении исполнительного производства.

Статья 319 АПК РФ. Выдача исполнительного листа

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.
Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.
2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.
5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.
6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.
7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Если Вам известен счет должника и его реквизиты, а также при отсутствии ареста счета, то через банк должника будет эффективнее взыскание. Тогда отнесите ИЛ, как только его получите, сразу в банк.

Наталья
Клиент, г. Москва

Счет в нашем случае арестован. Получается только через судебных приставов?

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Выдача исполнительного листа производится, как правило, после вступления в силу судебного акта и регламентируется статьей 319 АПК РФ

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.
2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.
6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.
7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Удачи вам

Не подскажите еще: лучше написать заявление ИЛ на руки или заявление о передаче приставам судом? Как долго на практике суд передает ИЛ приставам? Не потеряю ли я время, написав заявление о передаче приставам судом? Или лучше «ногами»отнести самой.

Почти в 100 % случаев быстрее отнести или отправить почтой заказным письмом самостоятельно, чем просить отправить ИЛ на исполнение суд.

Единственное исключение — это если в вашем регионе начали выдавать электронные ИЛ, тогда суд может доставить его приставам за считанные минуты. В Москве суды общей юрисдикции стали делать ИЛ в электронном виде.

Удачи вам

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдается сразу только по делам, когда суд акт вступает в силу немедленно. По остальным — по истечению срока для обжалования, если суд акт не был обжалован. В любом случае, даже если суд акт вступает в силу немедленно, исполнительный лист в зале суда вам не выдадут. Как правило для получения ИЛ надо писать заявление в канцелярии, через несколько дней выдают исполнительный лист.

Вы можете написать заявление в суде, чтобы исполнительный лист сам суд направил приставам. В этом заявлении вы должны указать ваши банковские реквизиты, если исполнение касается взыскания денежных средства. Можете получить исполнительный лист и сами его направить приставам (почтой или сдать через канцелярию). Исполнительный лист нужно подавать вместе с вашим заявлением, где вы в том числе должны указать свои банковские реквизиты.

Все остальное должны делать приставы, но истец для ускорения процесса может приставам предоставить любую известную ему информацию о должнике (контакты, наличии имущества и тд.)

Наталья
Клиент, г. Москва

Заявление на выдачу исполнительного листа нужно писать по прошествии 1 месяца после вынесения решения суда? Или сразу после вынесения решения, но забирать исполнительный лист через месяц только?

Наталья
Клиент, г. Москва

А можно одновременнл подать ИЛ в банк и суделным приставам? Или только в одно место?