Какую ответственноть должно нести ООО в случае не возможности выполнить обязательства?

Планирую регистрировать ООО или ИП для возможности вести дела с компаниями в белую. Допустим ситуацию при которой моя компания заключила договор с другой компанием на оказание услуг. Моя компания выполнила услуги, но были найдены ошибки в следствие чего другая компания хочет взыскать с моей компании штраф. Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании? Могут ли взыскаться штрафы с учеридителей ООО?

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

оя компания выполнила услуги, но были найдены ошибки в следствие чего другая компания хочет взыскать с моей компании штраф. Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании?

Илья

Здравствуйте

Штраф тут врятли возможен если он прямо не указан в договоре. А вот возмещение убытков, вреда, неустойки, уменьшение цены за услуги- быть может.

По общему правилу- все требования пойдут на само ооо — и деньги будут списывать с его счета.

К учредителям требования могут быть только если само ооо расплатиться не может и будет установлена вина учредителей или ген. директора в такой ситуации.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Илья

Во первых только через суд это возможно, а во вторых если у ооо своих средств нет и будет доказано что в этом есть ваша вина как учредителя или ген директора. Такое решение приняли, или как то еще создали именно в эту ситуацию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании? Могут ли взыскаться штрафы с учеридителей ООО?

Здравствуйте. ООО несет ответственность своим имуществом, участники общества могут нести субсидиарную ответственность, в исключительных случаях.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Субсидиарная ответственность участников общества будет возможна только в том случае если основной должник (ООО) не сможет исполнять обязательства. И только в рамках процедуры банкротства ООО.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Допустим такую ситуацию. Я как учередитель выполняю непосредсвенно заказ(делаю сайт) и в нем всплывает ошибка, в следствие чего компания, которая заказала сайт терпит убытки, так как адрес этого сайта указан в телерекламен, а реклама заказана. Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Для начала заказчик для разрешения экономического спора должен обращаться в Арбитражный суд (при этом еще должен соблюсти претензионный порядок), после если он выигрывает дело в суде, получает исполнительный лист на взыскание предъявляет его к исполнению. В данном случае деньги будут взыскиваться с ООО, если денег на счете ООО не будет, то соответственно ничего не взыщут.

Если требования кредиторов не выполняются он вправе подать заявление в Арбитражный суд с требованием банкротства юридического лица, при этом сумма обязательств должна быть не менее 300000 рублей. Вот в рамках банкротства и решается вопрос о субсидиарной ответственности.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

 Моя компания выполнила услуги, но были найдены ошибки в следствие чего другая компания хочет взыскать с моей компании штраф. Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании?

Взыскать могут только со счета компании.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

С вас могут взыскать только в исключительных случаях, если будет доказано, что убытки возникли по личной вине учредителя.

Илья
Клиент, г. Москва

Допустим такую ситуацию. Я как учередитель выполняю непосредсвенно заказ(делаю сайт) и в нем всплывает ошибка, в следствие чего компания, которая заказала сайт терпит убытки, так как адрес этого сайта указан в телерекламен, а реклама заказана. Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Я как учередитель выполняю непосредсвенно заказ(делаю сайт) и в нем всплывает ошибка, в следствие чего компания, которая заказала сайт терпит убытки, так как адрес этого сайта указан в телерекламен, а реклама заказана. Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Илья

Ну прежде всего вы выполняете работу не как учредитель. В данном случае, если вы выполняете работу для ООО, то между вами и ООО возникают трудовые отношения или отношения по договору оказания услуг (ГПХ).

Но в любом случае свои требования заказчик может предъявить только к обществу. А уже общество может предъявить требование о возмещение убытков к вам, как к соисполнителю, что, естественно, в данной ситуации маловероятно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

компания заключила договор с другой компанием на оказание услуг. Моя компания выполнила услуги, но были найдены ошибки в следствие чего другая компания хочет взыскать с моей компании штраф. Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании

Илья

Илья, добрый вечер! Ответственность будет неси ООО как сторона договора, какие либо штрафы возможны в случае если самим оговор это предусмотрено. Что касается ответственности учредителя ООО, то это два разных лица и для привлечения учредителя к субсидиарной ответствености нужно наличии ряда обстоятельств

ст. 53.1 ГК

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

Допустим такую ситуацию. Я как учередитель выполняю непосредсвенно заказ(делаю сайт) и в нем всплывает ошибка, в следствие чего компания, которая заказала сайт терпит убытки, так как адрес этого сайта указан в телерекламен, а реклама заказана. Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Илья

нет, взыскивать будут именно с ООО если оговор заключен с ООО, для субсидиарной ответственности учредителя даже в рамках банкротства  в такой ситуации нет оснований

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

При банкротстве субсидиарная ответственность учредителя может наступить только в случае наличия виновных действий учредителя, приведших к банкротству

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Моя компания выполнила услуги, но были найдены ошибки в следствие чего другая компания хочет взыскать с моей компании штраф.

Юр лица не могут штрафовать друг друга. Вы заключаете договор, в котором фиксируете все права и обязанности, в частности ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, например, начисление неустойки. Если спор вы не урегулируете в порядке переговоров, он будет решаться судом

Если это ООО то могут ли они взыскать эти средства с моего личного счета или только со счета компании?

Денежные средства могут быть списаны с расчетного счета организации, но только после суда

 Могут ли взыскаться штрафы с учеридителей ООО?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

С учредителя лично деньги могут быть взысканы в отдельных случаях, если будет доказано, что убытки возникли по его вине

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если вы зарегистрируете ИП, то в случае если вы ненадлежащим образом исполните договор ответственность будете нести всем своим имуществом.

Если вы зарегистрируете ООО, то вы, как учредитель или генеральный директор не будете нести имущественную ответственность перед контрагентами за ненадлежащее исполнение договора. Ответственность будет нести ООО как юридическое лицо в пределах своего имущества.

Если вы не хотите, чтобы вы несли ответственность личным имуществом, то создавайте ООО, однако деятельность ООО с точки зрения бухгалтерского учета и отчетности чуть сложнее нежели ИП.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

Илья

Если ваше ООО или вы сами как ИП некачественно выполнили работы по созданию сайта, то заказчик имеет право требовать  возмещения убытков. Если создадите ООО, то убытки будет выплачивать ООО а не учредитель, если ИП, то убытки будут уплачиваться по суду из личных средств. По общему правилу:

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в дополнение к ответа коллег хочу добавить:

Допустим такую ситуацию. Я как учередитель выполняю непосредсвенно заказ(делаю сайт) и в нем всплывает ошибка, в следствие чего компания, которая заказала сайт терпит убытки, так как адрес этого сайта указан в телерекламен, а реклама заказана. Может ли в данном случае быть привлечена субсидинарная ответственность если клиент подаст в суд?

как было правильно отмечено ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в исключительных же случаях возможно дополнительная ответственность учредителей\органов управления общества (например, в случае банкротства).

При выполнение заказа — сайта (это будет являться подрядом) общество привлекает, как было отмечено, по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам исполнителей для выполнения работы. На практике, ответственность общества закрепляется в договоре, в котором стороны указывают, в каких случаях и в каком объеме исполнитель (непосредственно ваше общество) несет ответственность за неисполнение\ненадлежащее исполнение обязательств, соответственно, здесь также указывается ответственность исключительно общества.

Кроме того, если вы захотите привлечь, к примеру, другое юридическое лицо к исполнению по отдельному договору (субподряда), то оно также будет нести ответственность исключительно перед вами, а вы исключительно перед заказчиком:

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

С уважением, Логинов Сергей