8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин под квартирой

Под моей квартирой делают магазин из квартиры.Куда только не обращались везде всё в пользу предпринимателя.Что можно сделать?

02 февраля 2012, 14:24, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Чтобы из квартиры сделать магазин необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Условие перевода жилого помещения в нежилое предусмотрены ст. 22 ЖК РФ.

Если собственником эти условия выполнены в полном объеме, такое помещение может быть переведено в нежилое в порядке предусмотренном ст. 23 ЖК РФ.

Ваше согласие равно как и согласие других соседей в этом случае не требуется.

В соответствии с п. 10 ст. 23 ЖК РФ при использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Для проведения перепланировки также необходимо соблюдения ряда требования, предусмотренных ЖК РФ.

В случае каких-либо нарушений требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования Вы вправе подавать жалобы в соответствующие органы.

С уважением, Евгений

02 февраля 2012, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в данном доме. К распоряжению имуществом, в том числе, относятся действия по изменению размера общего имущества, а также изменения земельного участка.

Если такие изменения имеют место в связи с обустройством под вашей квартирой магазина , то в силу ст. 36 ЖК РФ, 40 ЖК РФ, необходимо получение согласия всех собственников имущества многоквартирного дома. В противном случае собственникам дома следует ходатайствовать об устранении нарушений со стороны владельца магазина.

Обратитесь к активу дома, вместе с которыми попросите собственников магазина показать документы на недвижимость, разрешительные документы на магазин. В случае нарушений со стороны собственников магазина обращайтесь за помощью и принятию решения относительно магазина - в Управляющую компанию, к руководству ТСЖ, в орган местного самоуправления.

02 февраля 2012, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как можно законно бороться с шумом магазина?
Добрый день! Купили квартиру в 2016 году в 9-ти квартирном таунхаусе. Но вот уже на протяжении 2ух лет в одной квартире находится магазин (собственник сдает в аренду на первом этаже,но над магазином другая квартира).Магазин в соседях в общих чертах это бесконечные хлопанья дверью, шум, грязь,сбор алкашей и дебоширов. Мы были против открытия магазина, но у нас никто и не спрашивал разрешения,думаем собственник обманом собрал с нас подписи,т.к ходил по квартирам якобы с заявлением на ремонт дороги нашей улицы.Но ремонт дороги только спустя 2 года произвели и не по нашему требованию. 16 августа 2019 года в 10-00 часов,произошел скачок напряжения света до 330 вт, в результате которого погорела техника почти во всех квартирах (в том числе и в магазине). Вызвали управляющую компанию,которая зафиксировала незаконное подключение магазина через наш счетчик,при котором произошло возгарание вводного автомата и оплавление кабеля на столбе (акт подтверждения есть) но в нем не написанно,что именно из-за магазина это произошло.Ремонт света произвели,но кто виноват и кто возместит ущерб? Куда обращаться? Как убрать магазин если все соседи за?
22 августа 2019, 09:42, вопрос №2481133, Елена, г. Пенза
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Имеет ли ЖЭУ (управляющая компания) право навязывать свои услуги и требовать деньги с ИП часть магазина которого находится в многоквартирном доме?
Добрый день. Помогите пожалуйста советом и консультацией. У меня ситуация следующего характера: В собственности имеется магазин (нежилое помещение) общей площадью 112 кв. метров. Земля под магазином также находится в моей собственности. На помещение магазина и на земельный участок под ним имеются «розовые» свидетельства из регистрационной палаты. В данных свидетельствах и договорах на приобретение помещения и земельного участка указан юридический адрес: проспект Нефтяников 3. Все это приобреталось 15 лет назад. Позади здания магазина расположен многоквартирный девятиэтажный дом №3 второго микрорайона нашего города. Как я считаю, важным юридическим аспектом является тот факт, что мой магазин имеет адрес: проспект Нефтяников 3 а у многоэтажного дома №3 второго микрорайона. Расположение могу описать так. Помещение магазина прямоугольной формы шириной около 20 метров, длиной около 50 метров, в нем расположены всего 6 магазинов, мой находится в центре. Все входы в магазины осуществляются с лицевой стороны со стороны проспекта Нефтяников, окна из магазинов тоже смотрят на проспект Нефтяников. Позади этого магазина прилегает указанный выше многоквартирный девятиэтажный дом. Он полностью сопряжен с помещением, фундамент магазина и дома скорее всего представляет общую конструкцию, кроме этого у меня имеется 36 кв. метров, которые находятся именно под домом, поэтому на первом этаже дома отсутствуют две квартиры. (Квартир небыли изначально, ничего не переделывалось, магазин строился по проекту совместно с домом около 30 лет назад, на первом этаже имеется только две квартиры, на втором и остальных этажах по четыре квартиры). Так вот ЖЭУ (управляющая компания дома) требует от меня оплату их услуг которые она оказывают дому №3 во втором микрорайоне. Я с этим не согласен, так как общедомовыми приборами учета воды и электроэнергии я не пользуюсь, все подключено отдельно имеются соответствующие документы, подъездом естественно я тоже не пользуюсь, так как он находится на обратной стороне здания моего магазина, подвалы в доме и магазине разные, доступа из одного подвала в другой нет, вводы в подвалы разные. Никаких услуг ЖЭУ лично мне не оказывает, я договора с ними не заключал. Они поясняют, что заключен договор с жильцами дома, но ведь у них другой юридический адрес. Имеют ли они право навязывать мне свои услуги и требовать оплату? Конфликт с ЖЭУ длится уже около пяти лет, дол накопился более 50000 рублей, но в суд они не обращаются.
29 августа 2017, 21:40, вопрос №1737917, Константин, г. Нефтекумск
8 ответов
Жилищное право
Законно ли открыт продуктовый магазин в многоквартирном доме?
Здравствуйте, ув. юристы! В многоквартирном 5-этажном доме прямо под нашей квартирой, в цокольном этаже осуществляет деятельность продуктовый магазин. Естественно, причиняя массу неудобств (шум, разгрузка, курение под окном и проч.) По запросу в МУП по поводу статуса помещения, в котором располагается магазин, выяснилось, что помещение является жилым и в нем прописано 4 человека. Хозяин квартиры не является хозяином магазина. Он сдает это помещение под магазин. Много лет назад моя мама, проживая в это квартире, подписала какую-то бумагу - согласие на то, что в этом помещении будет магазин (правда, речь шла о секонд-хенде и хозяин квартиры клялся, что там никогда не будет продуктового магазина, показывал какие-то бумаги). Вопрос следующий. Имеет ли право хозяин магазина вести вышеуказанную деятельность в таком помещении? Что ему грозит в случае, если не имеет? И есть ил вообще возможность каким-либо образом избавиться от этого магазина, отравляющего жизнь. Заранее большое спасибо!!!! с ув,
13 февраля 2017, 10:42, вопрос №1537299, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Жилищное право
Продуктовый магазин в жилом помещении многоквартирного дома
Здравствуйте, ув. юристы! В многоквартирном 5-этажном доме прямо под нашей квартирой, в цокольном этаже осуществляет деятельность продуктовый магазин. Естественно, причиняя массу неудобств (шум, разгрузка, курение под окном и проч.) По запросу в МУП по поводу статуса помещения, в котором располагается магазин, выяснилось, что помещение является жилым и в нем прописано 4 человека. Хозяин квартиры не является хозяином магазина. Он сдает это помещение под магазин. Много лет назад моя мама, проживая в это квартире, подписала какую-то бумагу - согласие на то, что в этом помещении будет магазин (правда, речь шла о секонд-хенде и хозяин квартиры клялся, что там никогда не будет продуктового магазина, показывал какие-то бумаги). Вопрос следующий. Имеет ли право хозяин магазина вести вышеуказанную деятельность в таком помещении? Что ему грозит в случае, если не имеет? И есть ил вообще возможность каким-либо образом избавиться от этого магазина, отравляющего жизнь. Заранее большое спасибо!!!! с ув,
13 февраля 2017, 10:24, вопрос №1537293, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Как получить разрешение на перепланировку в коммунальной квартире, если со вторым собственником нет связи?
Проживаю в ком.квартире.Нас два собственика.Второго собственика никто из нас в глаза не видел.Квартира на втором этаже.Под нами магазин персидских ковров.Владелец магазина и скупает комнаты в нашей квартире.У меня сейчас идет суд по вопросу,купли продажи этих комнат без моего ведома. На кухне был установлен душ еще до того как мы купили первую комнату в этой квартире.(в 2006г)Позавчера сотрудники магазина снесли душ.(У них в нашей квартире что то типо офиса.Ходят всякие люди постоянно.)Они делают все для того чтоб меня с детьми оттуда выселить и выкупить у меня за копейки мою долю.Без душа нам никак.На кухне не хочу устанавливать.Хочу у себя в комнате.Согласие никогда не получу от второго собственика.В ремонтах и поддержании МОП он не участвует так как у него нет такой цели.Им наооборот надо перевести помещение в нежилое и рассширить свой магазин. Как быть с согласованием?Ни я ни мама его за 11лет ни разу не видели.В квартире обитают сотрудники магазина. Спасибо. С ув.Олеся.
02 ноября 2016, 10:21, вопрос №1428473, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2012