С какого числа должны выплачиваться алименты?

подскажите с какого числа должны выплачиваться алименты со дна постановления суда или текущего месяца

, данил, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов

т.е. если суд сегодня вам присудил алименты, то с сегодняшнего дня должник должен их начать уплачивать. Если вы устанавливаете отцовство и одновременно взыскиваете алименты, то алименты будут выплачиваться с момента принятия решения суда об установлении отцовства

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил. Алименты выплачиваются с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи вам