Как быть с долгом по алиментам, чтобы не лишили прав?

У сына создалась задолженность по алиментам за 3 месяца на одного ребенка, сейчас устраивается на работу. Какую сумму он будет платить ежемесячно? Пристав настаивает погасить задолженность всю сразу, такой возможности у него нет. Тогда пристав выставляет требование по лишению прав. А он работать будет в другом городе и ему нужна машина для проезда к месту работы в другом городе. Как ему быть, что посоветуете?

, Лидия, г. Златоуст
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Должник вправе просить суд о снижении размера задолженности по алиментам, если эта задолженность образовалась по уважительной причине и должник не имеет возможности её погасить.

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лидия. В дополнение к ответу коллеги:
Пристав не может самостоятельно выступать с требованием о лишении родительских прав. СК РФ устанавливает круг лиц, имеющих на это право:

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лидия.

Вашему сыну следует написать заявление на имя старшего пристава и предоставить доказательства, что его работа находится в другом городе. Возможно, есть и другие основания, которые позволят решить вопрос в пользу Вашего сына.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

[Закон «Об исполнительном производстве»]

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

При отсутствии официального дохода, задолженность по алиментам на 1-го ребенка начисляется ежемесячно в размере 25% от средней оплаты труда в регионе проживания должника, согласно требованиям ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

После официального трудоустройства алименты будут взыскиваться в размере, установленным решением суда или алиментным соглашением.

Всего доброго.