Могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей?

добрый вечер могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей если мы с женой не расписаны и есть долги по квартире я прописан в квартире но собственник квартиры бабушка но она умерла в наследство не вступал что нужно для этого чтобы прописать детей в квартиру к себе

, максим, г. Самара
Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы не являетесь собственником жилплощади, но проживаете в ней на законных основаниях (то есть имеете прописку в доме, квартире), то для регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка не понадобится согласие других квартиросъемщиков (независимо от того, собственники они или также только прописаны в квартире). Для постановки на учет по этому адресу необходимо лишь согласие отца/матери, прописанного в другом месте.

Документы для прописки ребенка вам понадобятся следующие:

Заявление матери ребенка (или отца – в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний) о регистрации по месту ее жительства.
Справка, которая выдается по месту жительства второго родителя о том, что ребенок у него не прописан (во избежание двойной прописки, с которой связаны различные махинации, в том числе получение двойного денежного пособия). Этот документ не является обязательным, и если вы не хотите тратить время на лишние «хождения по инстанциям», то можете его не представлять.
Свидетельство о рождении ребенка или документ о его усыновлении, а также их копии.
Паспорта обоих родителей и ксерокопии этих паспортов.
Свидетельство о заключении брака.
Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

Регистрация ребенка не зависит от прав на наследство.