8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей?

добрый вечер могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей если мы с женой не расписаны и есть долги по квартире я прописан в квартире но собственник квартиры бабушка но она умерла в наследство не вступал что нужно для этого чтобы прописать детей в квартиру к себе

, максим, г. Самара
Юлия Федотова
Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы не являетесь собственником жилплощади, но проживаете в ней на законных основаниях (то есть имеете прописку в доме, квартире), то для регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка не понадобится согласие других квартиросъемщиков (независимо от того, собственники они или также только прописаны в квартире). Для постановки на учет по этому адресу необходимо лишь согласие отца/матери, прописанного в другом месте.

Документы для прописки ребенка вам понадобятся следующие:

Заявление матери ребенка (или отца – в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний) о регистрации по месту ее жительства.
Справка, которая выдается по месту жительства второго родителя о том, что ребенок у него не прописан (во избежание двойной прописки, с которой связаны различные махинации, в том числе получение двойного денежного пособия). Этот документ не является обязательным, и если вы не хотите тратить время на лишние «хождения по инстанциям», то можете его не представлять.
Свидетельство о рождении ребенка или документ о его усыновлении, а также их копии.
Паспорта обоих родителей и ксерокопии этих паспортов.
Свидетельство о заключении брака.
Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

Регистрация ребенка не зависит от прав на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018