Переоформление вида использования

Здравствуйте. Я живу в селе. Мы хотим открыть приют для бедомных животных. Нам предложили здание бывшего колбасного цеха. Вид использования земли производственные здания. Можно ли по закону открыть там приют? И надо ли менять вид использования

Вода,свет,канализация есть. До жилья более 500м

Часная собственость

Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Виды разрешённого использования регламентируются следующей статьёй:

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Дело в том чтопод использованием земли понимается именно возможность постройки капитальных объектов, их функциональное назначение, а также возможность реконструкции уже существующих на участке капитальных объектов.
Т.е. если вы не собираетесь ничего перестраивать (например строить дополнительные вольеры для животных или другим способом иначе использовать землю), то менять ВРИ вам не требуется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Хорошо бы знать кадастровый номер ЗУ.

ВРИ ЗУ тогда уж должен быть именно как  приют для животных (код 3.10.2 — см. приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 06.10.2017) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995), при этом такой ВРИ ЗУ скорее может быть установлен для земель населенных пунктов, территориальная зона — производственная или иная (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ).

Надо ли менять ВРИ ЗУ или нет, надо смотреть разрешенные виды деятельности по месту расположения ЗУ в Вашей территориальной зоне.

Может и да, а может и нет, при этом (ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Возможно придется получать разрешения на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Надо смотреть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я живу в селе. Мы хотим открыть приют для бедомных животных. Нам предложили здание бывшего колбасного цеха. Вид использования земли производственные здания. Можно ли по закону открыть там приют? И надо ли менять вид использования

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

если ПЗЗ предусмотрен необходимый ВРИ можно использовать участок под приют, классификатор виов разрешенного использования утвержден

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». http://docs.cntd.ru/document/4…

По нему необходимый ВРИ с кодом 3.10.2, если данный ВРИ не предусмотрен ПЗЗ придется проходит через процедуру общественных слушаний ля изменения ВРИ участка

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В нем имеется вид разрешенного использования:

3.10.2 Приюты для животных

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

То есть вид разрешенного использования судя по тому, что Вы указали, необходимо.

Вид использования земли производственные здания. Можно ли по закону открыть там приют? И надо ли менять вид использования

Татьяна

При этом не совсем понятно какая категория у этих земель, согласно ст. 7 ЗК РФ они могут быть:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Уточните, какая категория у Вашего земельного участка?

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Требования к открытию и организации приюта содержатся в Приказах Управлений ветеринарии субъектов РФ (например, ПРИКАЗ  от 2 марта 2015 года N 69

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ  УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ), регламентах (например, РЕГЛАМЕНТ ПО ОТЛОВУ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, СТЕРИЛИЗАЦИИ, СОДЕРЖАНИЮ, УЧЕТУ И РЕГИСТРАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БРОДЯЧИХ КОШЕК

И СОБАК В Г. МОСКВЕ от от 19 июля 2001 г. N 403-РЗП).

Расстояние в 500 метров вполне приемлемое!

Хорошо что всё здание, а не его часть (что не допускается).

Перечислю ряд требований к оборудованию приюта:

В закрытых помещениях необходимо иметь доступ к свежему воздуху, чтобы их проветривать.Если это невозможно придётся оборудовать вентиляцию.Это необходимо не только для питомцев, но и для людей, которые за ними ухаживают.

Присутствие отопления и канализации.

Клетки для животных подвергаются дезинфекции, поэтому должны быть изготовлены из соответствующих этой цели, материалов.Поскольку собаки любят грызть, нельзя использовать сетку-рабитцу.

Кошачьи домики.

Обеспечьте место для выгула.

Открытые вольеры – обязательный элемент приюта.Агрессивные животные помещаются отдельно.

Наличие ветпункта.

Для больных животных требуется оборудование карантина и изолятора с отдельным входом.

Помещение морга и крематория.

Сотрудники также должны иметь отдельные помещения. Это кабинет администрации, комната для персонала.

Помещение под приёмный покой.

Должен присутствовать склад для кормов, лекарств, средств ухода.

Кухня.

Душевая комната для животных и сотрудников.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!