Проблема с работой управляющей компании

Добрый день!

Есть проблема со стуком стояков батарей отопления в холодное время года. УК говорит, что ничего не может с этим сделать, так как проблема находится в квартирах собственников, а собственники не могут дать доступ к стоякам, так как сделали ремонт и ничего трогать не хотят. УК говорит, что может выдать им предписание на открытие доступа к стоякам, но скроее всего, никто его не исполнит. Каким путем идти, к кому обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Дом шестиэтажный. Стук стояков отопления на 4, 5, 6 этажах. На 1,2,3 стука нет. Стук возникает, когда температура на улице опускается ниже -7 градусов и усиливается с понижением температуры.

Подавал жалобу в ГЖИ, пришел ответ, что в ГЖИ нет приборов для измерения уровня шума и жалоба передана в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Из роспотребнадзора ответа не было.

, Денис, г. Красногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

жалоба передана в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Из роспотребнадзора ответа не было.

Денис

Здравствуйте. В целях ускорения решения вопроса, я бы рекомендовал обратиться в Роспотребнадзор в целях выяснения конкретного сотрудника, к которому было передано Ваше обращение, и установления с ним непосредственного контакта. Безусловно, Роспотребнадзор должен будет Вам что-то ответить. И в зависимости от этого ответа можно будет планировать последующие действия.

Скажите пожалуйста, а остальные жители как-то реагируют на указанный стук или он беспокоит только Вас? И еще — наличие этого стука каким-то образом зафиксировано? Однократно, многократно?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Каким путем идти, к кому обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Денис

Обращаться стоит в УК.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

5.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

Следовательно ответственность за надлежащее состояние стояка  несет Ваша УК — т.к. Вы производите ежемесячную плату за содержание общего имущества.

могу ли я одновременно написать в УК и не дожидаясь их ответа (так как они могут тянуть время (30 календарных дней)), написать в роспотребнадзор, гжи и главе администрации?

Денис

Можете

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть проблема со стуком стояков батарей отопления в холодное время года. УК говорит, что ничего не может с этим сделать, так как проблема находится в квартирах собственников, а собственники не могут дать доступ к стоякам, так как сделали ремонт и ничего трогать не хотят. УК говорит, что может выдать им предписание на открытие доступа к стоякам, но скроее всего, никто его не исполнит. Каким путем идти, к кому обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Денис

Добрый день! В данном случае — это скорее всего просто отговорки управляющей организации, что бы ничего не делать. Прошу уточнить Вы письменно обращались в адрес УК? Письменные ответы имеются?

Подавал жалобу в ГЖИ, пришел ответ, что в ГЖИ нет приборов для измерения уровня шума и жалоба передана в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Из роспотребнадзора ответа не было.

Денис

В данном случае необходимо в заявлении просить не только замерить силу шума- а провести проверку и технический осмотр здания и помещений с составлением акта технического состояния. Так же ждите ответа из роспортебнадзора.

Дом шестиэтажный. Стук стояков отопления на 4, 5, 6 этажах. На 1,2,3 стука нет. Стук возникает, когда температура на улице опускается ниже -7 градусов и усиливается с понижением температуры.

Денис

В первую очередь необходимо подавать письменные заявления в адрес управляющей организации поскольку Ук — отвечает за содержание МКД и общего имущества собственников. За обслуживание и содержание имущества вы платите УК.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Т.е. Несёте расходы на содержание.

Каким путем идти, к кому обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Денис

В вашей ситуации предлагаю схему действий: Первое. Подайте письменное заявление в адрес Управляющей организации, в котором подробно с описанием всех проблемных вопросов, мест и участков изложите подробно ситуацию и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту направив комиссию для осмотра объекта и проблемных мест с составлением подробного акта технического состояния. 2. Направит специалистов управляющей организации для произведения необходимых ремонтных работ. 3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес. Второе. Если заявление не удовлетворят — Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки мешают комфортному и качественному проживанию, далее — сообщите куда и к кому обращались для устранения неполадок в работе системы и выявления причин, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с осуществлением фактического выезда на объект для определения причин и обязать управляющую организацию устранить указанные нарушения выдав предписания на их устранение. Третье. Такое же заявление подайте в адрес Главы Администрации по месту жительства и Роспотребнадзор — в котором просите назначить комиссию и проверку по данному факту с осуществлением фактического выезда специалистов по Вашему адресу и выдать соответствующие предписания на устранение указанных нарушений и выполнение ремонтных работ. Четвёртое. Если реакция после всех этих органов будет ненадлежащая — подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении с осуществлением мер воздействия в том числе и административного характера. Не помогут — то иск в суд в котором просите обязать управляющую организацию в принудительном порядке исправить все нарушения и привести коммуникации и инженерные сооружения в надлежащее состояние в соответствии с требованиями технической документации. С Уважением…

Денис
Клиент, г. Красногорск

Владимир, скажите, пожалуйста, могу ли я одновременно написать в УК и не дожидаясь их ответа (так как они могут тянуть время (30 календарных дней)), написать в роспотребнадзор, гжи и главе администрации? Не придут ли мне отписки их ГЖИ, роспотребназора и администрации - мол, ждите ответа УК. Так как отопительный сезон может закончиться и стук пройдет.

Владимир, скажите, пожалуйста, могу ли я одновременно написать в УК и не дожидаясь их ответа (так как они могут тянуть время (30 календарных дней)), написать в роспотребнадзор, гжи и главе администрации? Не придут ли мне отписки их ГЖИ, роспотребназора и администрации — мол, ждите ответа УК. Так как отопительный сезон может закончиться и стук пройдет.

Денис

Конечно… Ждать не надо… Направляйте они должны будут провести проверки по данным фактам. Нет, такие отписки они не дадут, Вы по сути там укажите неоднократно обращались устно и письменно и ответа не поступило… Так что подавайте как можно быстрее, что бы процесс пошёл… С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каким путем идти, к кому обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Денис

Денис, если Вы обращались письменно, то и ответ должен быть письменным.

Уточните, каким было обращение.

Более того, для того, чтоб устранить шум ( не специалист в этом), но предполагаю, что доступ непосредственно к стоякам не нужен, т.к. сверлить/пелить и т.д. они их не будут.

Следовательно, на данном этапе только отговорки, т.к. УК обязаны содержать и обслуживать общее имущество, к которым относятся стояки

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг ....

2. В состав общего имущества включаются:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Также:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Из роспотребнадзора ответа не было.

Денис

Срок ответа — 30 дней.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, с приложением всех писем и ответов.

Либо в судебном порядке пробовать обязать провести ремонтные работы.

скажите, пожалуйста, могу ли я одновременно написать в УК и не дожидаясь их ответа (так как они могут тянуть время (30 календарных дней)), написать в роспотребнадзор, гжи и главе администрации?

Денис

Вы можете одновременно подать во все инстанции заявления/жалобы.

Не придут ли мне отписки их ГЖИ, роспотребназора и администрации — мол, ждите ответа УК. Так как отопительный сезон может закончиться и стук пройдет.

Денис

Но на следующий год проблема снова появится, в связи с чем нужно решать сразу, а не ждать окончания отопительного сезона.

Проверку в любом случае проведут и напишут, по результату.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала необходимо знать настоящую причину проблемы, он в самом деле может быть в квартирах соседей, а может быть и в центральной системе отопления

Если дело в стояке, то замена вышедших из строя канализационных, водяных и пр. труб входит в обязанность УК

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В свою очередь, ответсвенность за содержание общедомового имущества несет именно УК

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, действовать нужно именно через УК

Если до этого вы обращались в УК устно, в первую очередь следует обратиться туда письменно с просьбой произвести проверку состояния стояка

Если ваше заявление не удовлетворят, то уже по факту  не удовлетворения ваших требований вы можете жаловаться в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуту

Подавал жалобу в ГЖИ, пришел ответ, что в ГЖИ нет приборов для измерения уровня шума

Непонятно, причем тут шум, ведь не шум составляет проблему, а неисправность стояка. Видимо, вы не совсем верно сформулировали свои требования и потому они дали вам такую формальную отписку

Владимир, скажите, пожалуйста, могу ли я одновременно написать в УК и не дожидаясь их ответа (так как они могут тянуть время (30 календарных дней)), написать в роспотребнадзор, гжи и главе администрации? Не придут ли мне отписки их ГЖИ, роспотребназора и администрации — мол, ждите ответа УК. Так как отопительный сезон может закончиться и стук пройдет.

Вы можете написать сразу в Роспотребнадзор, но туда эффективнее жаловаться именно на нарушение ваших прав как потребителя со стороны УК уже по факту неудовлетворения УК вашего заявления

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю в данном случае просто лень управляющей компании, которая говорит почему-то, что

может выдать им предписание на открытие доступа к стоякам, но скроее всего, никто его не исполнит.

Денис

хотя судебная практика говорит об обратном

Не могут быть приняты во внимание доводы ответчика и его представителя о том, что никто не уведомлял ФИО1 о том, что она должна обеспечить доступ для проведения замены стояков, поскольку за период нахождения дела в производстве суда с 29.12.2011 г. по 29.02.2012 г., неоднократно об этом говорилось в судебных заседаниях, однако ответчиком доступ не обеспечен.

Доводы ответчика о том, что необходимость проведения замены стояков ничем не обоснована, никакие работы с ней не согласовывались, в связи с этим она не разобрала короб, не могут быть приняты во внимание, поскольку обеспечение беспрепятственного доступа к общему имуществу многоквартирного дома позволяющего его ремонт и обслуживание является обязанностью, а не правом собственника квартиры.

Из представленных фотографий видно, что провести работы по замене стояков холодного и горячего водоснабжения не представляется возможным без демонтажа имеющейся короба.

Сам факт нахождения ответчика в квартире не может обеспечить доступ к инженерным коммуникациям и проведению ремонтных работ. Как установлено в судебном заседании демонтаж короба, закрывающий стояки горячего и холодного водоснабжения не произведен и на момент рассмотрения дела.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчиком не обеспечен беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, обеспечивающий возможность работникам управляющей компании произвести замену стояков горячего и холодного водоснабжения, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы следовательно, с ответчика подлежит взыскании государственная пошлина в сумме 4 000 рублей.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

25.01.2011 года истцом был заключен договор на абонентское юридическое обслуживание, согласно дополнительного соглашения к указанному договору исполнитель оказывает юридические услуги связанные с понуждением собственника <адрес>. 61/77 по <адрес> о предоставлении доступа к инженерным коммуникациям, за исполнение которого было оплачено 10 000 рублей.

Учитывая категорию гражданского дела, принимая во внимание уровень подготовленности представителя к судебному заседанию, количество проведенных судебных заседаний, степень участия в них представителя истца, суд находит обоснованным и разумным взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 4 000 рублей.

В удовлетворении требований о взыскании остальной части расходов на оплату услуг представителя на сумму 6 000 рублей, отказать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-199, ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Юмаеву Наталью Александровну обеспечить доступ сотрудников ООО «иные данные» к инженерным коммуникациям (трубопроводу холодного и горячего водоснабжения), находящимся в <адрес>.

Взыскать с Юмаевой Натальи Александровны в пользу ООО «иные данные государственную пошлину в сумме 4 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 4 000 рублей, всего 8 000 рублей,

В удовлетворении остальной части требований о взыскании расходов на оплату услуг представителя отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца дней с момента изготовления в окончательной форме (05.02.2012 г.).

https://rospravosudie.com/cour... в данной ситуации Вам лучше всего пока что подождать что скажет Роспотребнадзор. Как самая крайняя мера — иск в суд. Ну и в прокуратуру будет не лишним написать