Перевод на новое место службы без предоставления служебного жилья

Добрый день. Мой супруг военный войск национальной гвардии РФ, находится в звании подполковник, у нас двое детей 2 и 3 года. В данный момент супруга хотят перевести на равнозначную должность, в другой город, но служебного жилья там нет. Расстояние до ближнего населенного пункта, в котором можно снимать жильё примерно 50 км, будьте добры, подскажите имеем ли мы право отказаться от перевода и как это сделать?

, Марина, г. Калач-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Мой супруг военный войск национальной гвардии РФ, находится в звании подполковник, у нас двое детей 2 и 3 года. В данный момент супруга хотят перевести на равнозначную должность, в другой город, но служебного жилья там нет. Расстояние до ближнего населенного пункта, в котором можно снимать жильё примерно 50 км, будьте добры, подскажите имеем ли мы право отказаться от перевода и как это сделать?

Марина

Добрый день! Отказаться от перевода военнослужащий не сможет, поскольку перевод на равнозначную должность военнослужащего осуществляется по служебной необходимости и без его согласия т.е. оно не требуется. Конечно он может подать рапорт командиру с просьбой не переводить и.т.д. Но если будет приказ о переводе то соответственно он должен его выполнить.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Если военнослужащий посчитает перевод незаконным то он имеет право оспаривать данный приказ в судебном порядке. С Уважением...

Марина
Клиент, г. Калач-на-Дону

Спасибо огромное за ответ, еще уточнить хочу, а факт того что там нет служебного жилья и у нас имеються малолетние дети, и в данном месте нет возможности снять жилье, это тоже роли не сиграет? То есть, по факту семья не сможет находится рядом с ним. Ссылаюсь на Указ президента 1237 от 16.09.1999, статья 15 пункт 2. Подходит ли он нам??

Марина

Если необходима более подробная консультация по вопросу то можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…