8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на долю в собственности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если человек написал обязательство в апреле 2010г.,о том,что он оформит указанную жилплощадь в общую собственность,после подписания акта приёма-передачи квартиры,проживающих с ним родственников в течении полугода,а в последствии не сделает этого,возможно ли сейчас через суд обязать оформить долю собственности на этих родственников?Какие меры возможно применить к нему?Обязательство нотариально заверено.Документ,обязательство, недавно "всплыл".

Уточнение от клиента

Акт приёма-передачи подписан в 2011г.Есть ли срок давности на это обязательство?

, Антон, г. Иркутск
Мария Маганова
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Антон!
При описанных Вами обстоятельствах, родственники вправе требовать через суд исполнить принятое на себя обязательство — оформить жилплощадь в общую собственность.

Важным моментом будет дата, когда был подписан акт-приема передачи квартиры. Если полгода еще не прошло, то оснований для обращения с иском о понуждении оформить квартиру в общую собственность еще нет, ведь срок исполнения обязательства, в таком случае, еще не нарушен.

1
0
1
0

Есть срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться в суд за защитой своего права. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Если на момент подписания акта приема-передачи квартиры, Вы знали, что он подписан, то срок для обращения в суд начал течь по истечении 6 мес. с момента подписания акта. И, соответственно, уже истёк. 

Если о сдаче квартиры Вы узнали гораздо позже, то считайте 3 года от даты, когда узнали. 

Возможно, есть основания для восстановления этого срока.

Для более объективной картины, необходимо смотреть документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092836, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.01.2018