Как вернуть право на долю в собственности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если человек написал обязательство в апреле 2010г.,о том,что он оформит указанную жилплощадь в общую собственность,после подписания акта приёма-передачи квартиры,проживающих с ним родственников в течении полугода,а в последствии не сделает этого,возможно ли сейчас через суд обязать оформить долю собственности на этих родственников?Какие меры возможно применить к нему?Обязательство нотариально заверено.Документ,обязательство, недавно "всплыл".

Уточнение от клиента

Акт приёма-передачи подписан в 2011г.Есть ли срок давности на это обязательство?

, Антон, г. Иркутск
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Антон!
При описанных Вами обстоятельствах, родственники вправе требовать через суд исполнить принятое на себя обязательство — оформить жилплощадь в общую собственность.

Важным моментом будет дата, когда был подписан акт-приема передачи квартиры. Если полгода еще не прошло, то оснований для обращения с иском о понуждении оформить квартиру в общую собственность еще нет, ведь срок исполнения обязательства, в таком случае, еще не нарушен.

Есть срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться в суд за защитой своего права. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Если на момент подписания акта приема-передачи квартиры, Вы знали, что он подписан, то срок для обращения в суд начал течь по истечении 6 мес. с момента подписания акта. И, соответственно, уже истёк.

Если о сдаче квартиры Вы узнали гораздо позже, то считайте 3 года от даты, когда узнали.

Возможно, есть основания для восстановления этого срока.

Для более объективной картины, необходимо смотреть документы.