Имею ли я право взыскать деньги с УК, потраченные на гидроизоляцию фасада здания?
Добрый день!
Есть многоквартирный дом в котором протекает балкон во время осадков. Балкон по проекту остекленный. В УК знают, что есть такая проблема, застройщик не сделал должной гидроизоляции и элементарно должной кладки кирпича. Я за собственные средства устранил эту проблему обратившись в фирму по гидроизоляции и утеплению фасадов.
ВОПРОС: Имею ли я право взыскать потраченные деньги с УК? Формально дом еще находится на гарантии от застройщика. Застройщик утверждает, что он банкрот и судится с ним можно но результата не будет, лучше обратится в УК, так как она приняла дом и эти проблемы теперь ее. На что УК говорит, что мы тут ни при чем, дом на гарантии и нужно взыскивать деньги с застройщика.
Я считаю, что более результативно было бы взыскивать эти деньги с "живой" УК, чем с "полуживого" застройщика. Возможно я заблуждаюсь.
У меня на руках есть:
- копия акта течи составленная УК
- договор и чеки компании устранившей эту проблему
- коллективное письмо жильцов дома губернатору по данной проблеме и ответ.
Спасибо!
С Уважением Александр!

Евгений, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста сколько будет стоить составить до судебную претензию в УК и застрощику (есть большая вероятность уладить это в до судебном порядке). А так же сколько стоит исковое? Спасибо.