Какую лучше выбрать форму организации бизнеса (продажа отшиваемой продукции под реализацию в магазине)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше зарегистрировать свой начинающий "бизнес". Я планирую отшивать изделия и отдавать их в магазин на реализацию. Как будет выгоднее для меня? Открыть ИП с УСН на "доходах", или в этом случае лучше применять "доходы - расходы"? Или же тут проще не на упрощенке.... А может вообще ИП не регистрировать, а сотрудничать с магазином как физлицо? Какую отчетность (документацию) при этом я должна вести? Разъясните, пожалуйста)))

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Открыть ИП с УСН на «доходах», или в этом случае лучше применять «доходы — расходы»?

Здесь все исключительно зависит от рентабельности вашего бизнеса. Не сложно математически посчитать, что если более 60% выручки у вас будет уходить на расходы, то вам выгоднее УСН 15%. А если рентабельность выше, то лучше применять УСН 6%.

Или же тут проще не на упрощенке....

Общий режим вам точно не выгоден, так как это НДФЛ и НДС. А НДС здесь не нужен ни вам, ни вашим покупателям, так как в конечно итоги ваши потребители — физические лица.

Можно рассмотреть еще Патентную систему.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Она очень зависит от местного законодательства, но может быть очень выгодна.

А может вообще ИП не регистрировать, а сотрудничать с магазином как физлицо?

Тогда нужно будет платить 13% со всей выручки. И есть риск привлечения к административной ответственности за незаконное предпринимательство.

 Какую отчетность (документацию) при этом я должна вести? Разъясните, пожалуйста)))

На УСН нужно сдавать раз в год декларацию.

На ПСН декларацию вообще подавать не нужно.

Но в любом случае вам нужно будет платить страховые взносы и вести Книгу учета доходов и расходов.

Унароков Тимур

Если речь о Краснодарском крае, то по Закону Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» патент на этот вид деятельности без привлечения работников будет стоить 11,1 тыс рублей в год. Так что, скорее всего, это наиболее выгодный вариант.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо Вам за разъяснение! Вы могли бы пояснить мне еще несколько моментов?

1. Планирую зарегистрировать ИП в Крыму , т.к прописка у меня крымская, а деятельность вести в Краснодаре. Это нормальная практика? Не подскажете стоимость патента в таком случае?

2. Я отдаю в магазин изделия. С магазином должен быть заключен договор, что они берут вещи под реализацию и % комиссии оговорен. После продажи платья магазин мне должен чеки отдавать или нет? Как я смогу вести учет?..подтверждающим продажу документом ведь является чек...и на основании чека я делаю запись в КУДиР, я правильно понимаю?

3. Как быть с налогами, если девочки-швеи будут помогать шить? Они тоже должны быть зарегистрированы как ИП или я должна их оформлять как сотрудников? А девочки шьют допустим у себя дома...

Благодарю Вас!!!