Незаконный выговор от начальника в ВС России

Законно ли, мне, непосредственный начальник объявил выговор?без разбирательства дела, сначала перед всем строем объявил выговор за нарушение субординации , 2 дня назад то есть в субботу,а потом после этого,погодя 20 минут просит обьяснение-рапорт?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день.Сперва Ваш работодатель должен был затребовать с вас объяснения.Выговор возможен только после них и установления Вашей вины.

Чтобы назначить работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора, необходимо документально зафиксировать нарушение и доказать вину сотрудника. Для этого необходимо совершить несколько действий.

В первую очередь, нужно затребовать с работника письменные объяснения случившегося. Если у сотрудника есть уважительная причина, то работодатель не имеет права применять взыскание. Дать письменные объяснения работник должен в течение 2-х дней после получения требования. Требование выдаётся в виде акта о затребовании объяснений.

Выговор применяется к работнику на основании приказа работодателя, который издаётся на основании письменных объяснений работника. Если работодатель доказал, что имеется причинная и следственная связь между действиями сотрудника и его виной, то он должен издать приказ о наложении взыскания. Выговор объявляется за проступки «средней тяжести». Например, за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, не повлёкших за собой нанесение ущерба имуществу работодателя в крупном размере.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок объявления взыскания зависит от того, являетесь ли вы солдатом либо офицером. Так, согласно п.55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, к солдатам может применяться такой вид дисциплинарного взыскания как выговор.  Объявить выговор вправе командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы), командир роты, командир батальона, командир полка (п.п.56-59 Дисциплинарного устава ВС РФ). При этом согласно п.91 Дисциплинарного устава ВС РФ о примененных дисциплинарных взысканиях солдатам объявляется лично или перед строем (офицерам выговор объявляется лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе. При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка. Следует добавить, что рапорт, который с вас потребовали будет прилагаться к протоколу о грубом дисциплинарном проступке.