8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания назначения судебно-психиатрической экспертизы

Здравствуйте. По уголовному делу я потерпевший. Дознователем мне была назначена судебно-психиатрическая экспертиза на основании того что раньше я проходил такую экспертизу,хотя был признан вменяемым. Может ли факт прохождения такой экспертизы ставить под сомнения мою адекватность? Слышал что факт прохождения экспертизы в прошлом не может восприниматься как основания для назначения такой экспертизы сейчас,а только выводы эксперта. Т.е. если бы меня тогда признали невминяемым сейчас были бы основания. Прав ли я? И если прав где могу найти более конкретную информацию об этом?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но я немного о другом:На учете у психолога,нарколога не состоял. Когда проходил экспертизу был признан вменяемым. Сейчас вновь признан вменяемым,но экспертизу назначили потому что я проходил такую экспертизу. А в сети я наткнулся вот на это:Георгадзе З.О.. Судебная психиатрия: Учебное пособие для студентов вузов - М.: Закон и

право, ЮНИТИ-ДАНА,2003.- 239 с.. 2003

Важно иметь в виду, что фактическими основаниями для ее назначения служат

обстоятельства, ставящие под сомнение психическую полноценность лица, т.е.

установленные в ходе производства по делу объективно существующие факты, приведшие

следователя (суд) к выводу о возможном наличии у данного лица психического

расстройства. Иногда обвиняемый направляется на судебно-психиатрическую экспертизу

только потому, что раньше уже подвергался психиатрическому обследованию или

экспертизе по другому делу. Но в рассматриваемом случае важен не факт обследования,

а его результат. Если у обследуемого в итоге выявлено психическое расстройство,

то назначение экспертизы обосновано. Если же давалось заключение, что обследуемый

психически здоров, то и оснований сомневаться в его психической полноценности нет. Получается назначенная мне экспертиза была не обоснованний,незаконной. Если я прав могу ли сейчас обратится куда-то с жалобой? Я так понял кто-нибудь из юристов сдесь может составить подобную бумагу?

, Константин, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть случаи, когда назначение экспертизы в рамках уголовного дела обязательно, возможно, что Ваш — такой:

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Константин. Если ранее Вам назначалась психолого-психиатрическая судебная экспертиза, то значит для этого были основания. Как правило, такими основаниями является то, что Вы состоите (состояли) на учете у врача нарколога или психиатра.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 196 УПК РФ психолого-психиатрическая судебная экспертиза назначается в обязательном порядке, если необходимо установить

психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0

Получается назначенная мне экспертиза была не обоснованний, незаконной. Если я прав могу ли сейчас обратится куда-то с жалобой? Я так понял кто-нибудь из юристов сдесь может составить подобную бумагу?

Константин

Тут дело вот в чем. Учебные пособия — это конечно все хорошо. Но практика и теория две большие разницы. Ст. 196 УПК РФ, а именно п. 4 дает следователю (дознавателю) свободу в назначении психолого-психиатрической судебной экспертизы, так как законодательно не установлены критерии, по которым определяется способность правильно воспринимать потерпевшим обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Следователь (дознаватель) руководствуется своим субъективным мнением.

Кроме того, обжалование ни к чему не приведет. Время назад не вернуть. Экспертизу Вы уже все равно прошли.

Также согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе 

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

ст.195 УПК РФ

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

ст.196 УПК РФ

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель?
Здравствуйте. Дом и ремонт 21 года. Лопнул полотенцесушитель и затопил свою квартиру и квартиру ниже. Пришли с управляющей, в акте отметили что лопнула трубка полотенцесушителя. Какие мои дальнейшие действия? Кто отвечает за полотенцесушитель? Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель? Спасибо
, вопрос №3993908, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто должен проводить экспертизу, что фильтр не был в эксплуатации
Купил фильтр для воды, не подошел по комплектации. Продавец отказывается забрать товар, ссылаясь на п. 6 перечня невозвратных товаров. Что делать? Кто должен проводить экспертизу, что фильтр не был в эксплуатации.
, вопрос №3992511, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я не оплачивать эту экспертизу?
Мной была заказана независимая экспертиза после залития моей квартиры,соседями сверху,так как были разногласия по сумме ущерба.Еще до подучения результата эксперта,мы с соседом договорились о возмещении ущеба в досудебном порядке.Могу ли я не оплачивать эту экспертизу?
, вопрос №3992517, Елена, г. Иркутск
Алименты
Отменили приказ о назначении алиметов, на основании возражения должника, что один из несовершеннолетних детей проживает с ним, хотя это не так
Здравствуйте. Отменили приказ о назначении алиметов,на основании возражения должника,что один из несовершеннолетних детей проживает с ним,хотя это не так. Приезжал несколько раз просто ночевать. Что нужно делать дальше?
, вопрос №3991708, Мария, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
, вопрос №3991478, Роксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018