Претензия была направлена на неточный юридический адрес

Добрый день. Подается исковое о взыскании долга. Договор расторгнут. Долг Ответчик признал в соглашении о расторжении и в акте сверке. В договоре были указаны следующие адреса: 143444, Краснагорск, ПЕР. Островского 7 (юрид.адрес) и 143403, Красногорск, ул. пионерская 14.

Претензии были направлены Почтой России по двум адресам: о юридическому(указан выше) и почтовому. Ни по одному из указанных претензия не получена.

При отправке иска обнаружилось, что что юридический адрес в ЕГРЮЛ отличается от того, что предоставил Ответчик, а именно: 143444, Красногорск, ПРОЕЗД Островского 7.

Может ли суд из-за этого вернуть исковое заявление?

Уточнение от клиента

нужно прост, чтобы суд именно принял исковое заявление и назначил заседание. а там по ходу процесса можно уже ссылаться на все

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если вы будете подавать даже и в Арбитраж, то вы будете подавать судебный приказ, а там не обязателен претензионный  порядок.Но это если у вас цена меньше 400 т.р.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 5253настоящего Кодекса).
(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не судебный приказ- то могут и вернуть.

Если же общая юрисдикция. то претензия вообще не обязательна в вашем случае.

Есть такой пункт

11.4.В случае изменения юридического или почтового адреса, организационно-правовой формы, наименования, уполномоченного лица, номера телефакса, Стороны настоящего Договора обязаны в течение 5 (Пяти) календарных дней письменно уведомить об этом друг друга. До получения такого уведомления все письменные сообщения, переданные второй Стороной в соответствии с условиями данного Договора по старому адресу, признаются переданными и полученными надлежащим образом.

и такой

7.4. В случаях отказа от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, Арендодатель уведомляет Арендатора о таком отказе путем направления соответствующего уведомления на юридический адрес Арендатора. Настоящий Договор считается прекращенным с даты, указанной в таком уведомлении.

Соглашение арендатор подписал

Ну если есть подобные указания. то можно конечно доказывать, но я бы советовал вам просто еще раз претензию дослать и всё.Если иск уже в суде — то указывайте на данное обстоятельство.Если вам вообще обязателен претензионный порядок.

Елена
Клиент, г. Москва

иск хотели подать завтра

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли суд из-за этого вернуть исковое заявление?

Елена

Добрый день! Главное что бы в самом исковом заявлении адрес ответчика был указан правильно. Тогда всё будет в порядке — суд назначит судебное разбирательство.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Если в исковом заявлении будут какие либо недочёты то соответственно суд вынесет определение и даст время для устранения недочётов. После этого назначит рассмотрение.

В договоре были указаны следующие адреса: 143444, Краснагорск, ПЕР. Островского 7 (юрид.адрес) и 143403, Красногорск, ул. пионерская 14. Претензии были направлены Почтой России по двум адресам: о юридическому(указан выше) и почтовому. Ни по одному из указанных претензия не получена. При отправке иска обнаружилось, что что юридический адрес в ЕГРЮЛ отличается от того, что предоставил Ответчик, а именно: 143444, Красногорск, ПРОЕЗД Островского 7.

Елена

Это не Ваша проблема — Вы всё правильно сделали отправили по двум адресам. А то что ответчик указал неправильный адрес — это его проблемы. С Уважением...

Договор с подписью ответчика подойдет и соглашение о расторжении? Также есть копия св-ва о постановке на учет Ответчика, не заверенная ответчиком

Елена

Конечно, подойдёт — эти документы (копии) и будут приложены к иску в качестве доказательств.

иск хотели подать завтра

Елена

Подавайте. Проблем не должно возникнуть. Вы действуете в рамках закона. А то что ответчик не уведомил вас о другом адресе или об изменениях — это уже его проблемы.

а если завтра подать иск, а сегодня почтой России EMS направить? и можно ли направить претензию декабрьскую снова или нужна новая?

Елена

Можно и так сделать. Претензию можете туже направить что и в декабре...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А стороны кто? И есть ли в договоре оговорка о том, куда надлежит отправлять сообщения? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

По сути тут вины нет как мне кажется, Вы отправили отправили сообщение исходя из того, что

,

В договоре были указаны следующие адреса: 143444, Краснагорск, ПЕР. Островского 7 (юрид.адрес) и 143403, Красногорск, ул. пионерская 14.

Елена

приложите документы, подтверждающие отправку претензии по обоим адресам и суд, учитывая, что Вы предприняли меры для доставки претензии, я думаю примет иск.

Елена
Клиент, г. Москва

Есть такой пункт

11.4.В случае изменения юридического или почтового адреса, организационно-правовой формы, наименования, уполномоченного лица, номера телефакса, Стороны настоящего Договора обязаны в течение 5 (Пяти) календарных дней письменно уведомить об этом друг друга. До получения такого уведомления все письменные сообщения, переданные второй Стороной в соответствии с условиями данного Договора по старому адресу, признаются переданными и полученными надлежащим образом.

и такой

7.4. В случаях отказа от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, Арендодатель уведомляет Арендатора о таком отказе путем направления соответствующего уведомления на юридический адрес Арендатора. Настоящий Договор считается прекращенным с даты, указанной в таком уведомлении.

Соглашение арендатор подписал

11.4.В случае изменения юридического или почтового адреса, организационно-правовой формы, наименования, уполномоченного лица, номера телефакса, Стороны настоящего Договора обязаны в течение 5 (Пяти) календарных дней письменно уведомить об этом друг друга. До получения такого уведомления все письменные сообщения, переданные второй Стороной в соответствии с условиями данного Договора по старому адресу, признаются переданными и полученными надлежащим образом.

Елена

Вас не уведомили, соответственно все риски, связанные с неверным/недействительным адресом переносятся на контрагента.Раз там указано, что юридический адрес такой-то, то это проблемы конрагента.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В соответствии с

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

не имеет значения получил адресат претензию или нет, так как ответственность за не получение (в случае доставки) лежит на нем.

Что касается другого адреса в ЕГРЮЛ, то здесь ключевым является " отличается от того, что предоставил Ответчик". Вам какой был адрес Ответчиком, вы на тот и отправили. Главное должно быть доказательство предоставления именно того адреса на который вы направили претензию (какие то документы).

Елена
Клиент, г. Москва

Договор с подписью ответчика подойдет и соглашение о расторжении?

Также есть копия св-ва о постановке на учет Ответчика, не заверенная ответчиком

Есть такой пункт

11.4.В случае изменения юридического или почтового адреса, организационно-правовой формы, наименования, уполномоченного лица, номера телефакса, Стороны настоящего Договора обязаны в течение 5 (Пяти) календарных дней письменно уведомить об этом друг друга. До получения такого уведомления все письменные сообщения, переданные второй Стороной в соответствии с условиями данного Договора по старому адресу, признаются переданными и полученными надлежащим образом.

Даже без этого пункта претензия считалась доставленной бы, так как вы направили по указанному ответчиком адресу.