Неустойка по договору

Был подписан договор об оказании услуг по изготовлению мебели.Была внесена предоплата 70 процентов от полной суммы заказа в размере 20 тыс.руб(полная стоимость выполнения заказа 30 тыс.руб).Исполнитель должен был привезти мебель три недели назад,кормит завтраками.Какой размер неустойки будет в этом случае,как подать заявление в суд и можно ли просить моральную компенсацию?

, Элина Каррамова, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы мебель заказывали для личных нужд?

Если да, то в данном случае расчет неустойки определяется по правилам установленным законом РФ О «Защите прав потребителе» и составляет 3% от цены заказа.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Соответственно Вы вправе требовать выплатить указанную неустойку за каждый день просрочки начиная со следующего дня, когда истек установленный договором срок изготовления мебели.

Какой размер неустойки будет в этом случае, как подать заявление в суд и можно ли просить моральную компенсацию?

Элина

Да, можете.

Вы также вправе помимо компенсации морального вреда и неустойки требовать взыскания внесенной суммы предоплаты в связи с отказом от договора, а также штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы за нарушение Ваших прав как потребителя.

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Заказчик физическое лицо.

Элина

Тогда, вправе требовать неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки, но не более стоимости услуги (цены договора).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

.Какой размер неустойки будет в этом случае, как подать заявление в суд и можно ли просить моральную комп

Элина

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Нужно написать заказчику претензию и вручить под роспись либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. После отказа выполнитьВаши требования обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку, моральный вред а такж штраф.

Если исполнитель -ИП, не магазин, а один человек, который изготавливает мебель на дому, писать ему претензию на домашний адрес?

Элина

Да на домашний адрес ИП

Элина Каррамова
Клиент, г. Уфа

И ждать от него рассмотрения 10 дней,правильно?Далее,идти в суд с заявлением?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элина! Здравствуйте! По уму надо видеть сам договор. Заказчик кто? Физическое лицо- Потребитель или ИП или ЮЛ?

От этого многое зависит, в т.ч. и право требования морального вреда (см. ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Нужен договор, далее уже выставляете претензию. Отказ — иск в суд, при этом если опять же заказчик — ФЛ, то и иск можете подать по его месту жительства (ст.28 ГПК РФ), и государственной пошлина при цене иска до 1000 000,00 руб. не будет (ст.336 НК РФ).

Элина Каррамова
Клиент, г. Уфа

Заказчик физическое лицо.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Элина!

Вам необходимо направить претензию в адрес магазина. В претензии подробно напишите о пропущенных сроках и возврате денежных средств.

В случае, если размер неустойки не указан в договор, то исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Претензию можете отнести лично в приемную и поставить штамп на своем экземпляре. Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Одновременно составьте уведомление о расторжении договора. В случае, неудовлетворения ваших требований, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Все документы, оформленные в процессе исполнения договора, являются доказательствами в суде.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В соответствии с ст.450.1.«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017):

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы имеете право заявлять сумму компенсации, которую посчитаете нужной.

При обращении с исковым заявлением в суд необходимо как можно убедительнее обосновать сумму заявленных требований. Чем подробнее раскрыто, чем именно вызваны нравственные страдания и как действия/бездействие ответчика отразились на привычном укладе жизни потерпевшего, его физическом и психическом состоянии, тем больше шансов взыскать компенсацию в крупном размере.

Обычно сумма компенсации не превышает 50 тыс. руб., однако суд анализирует все обстоятельства и факторы, влияющие на размер суммы. Во-первых, личность потерпевшего, вызывающего сострадание. Во-вторых, крупные компании-ответчики, которые являются платежеспособными должниками, поэтому требуемые суммы существенно на их имущественном состоянии не отразится.

Адрес должен быть указан в договоре. В случае, судебного разбирательства, будет учитываться адрес, который написан в договоре.