Как установить место жительства/регистрации у гражданского мужа?

Моя знакомая была прописана у гражданского мужа в квартире, предоставленной по договору соц.найма, но проживали у его матери. Свою квартиру она продала. В 2013 году (после смерти гражданского мужа) по ходатайству местной администрации ее сняли с регистрационного учета по прописке. Теперь она по факту БОМЖ, живет на съемном жилье, из-за отсутствия прописки не может даже устроиться на работу, временную регистрацию также оформить не у кого. Где-то слышали, что можно через суд установить место регистрации. Правда ли это? Как это сделать?

, Любовь, г. Саратов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

В судебном порядке установление, а точнее восстановление регистрации по месту жительства возможно, когда снятие с регистрационного учета (выписка) была незаконной. Это не тот случай.

Вашей знакомой следует найти людей, которые зарегистрируют ее у себя в жилье, хотя бы временно. Например, вы можете помочь своей знакомой и оформить ей регистрацию. Если нет, — наверняка у нее есть родные, друзья, которые могут помочь в этом вопросе.