Являются ли действия несовершеннолетнего соучастием в преступлении?
школьники (16-17 лет) украли товар из торгового автомата, расположенного в школе, мой сын непосредственно отключил камеру автомата и ушел на урок. Кража происходила без его участия. С его слов, совершил он этого из-за того, что организатор данного преступления угрожал ему физической силой. Является ли действия сына сооучастием в преступлении? Возможно ли прекращение дела? Как вести себя в органах полиции?
Добрый день, Ольга!
В действиях Вашего сына содержатся признаки соучастия в совершении данного преступления. Таким образом, он может быть привлечён к уголовной ответственности. Тот факт, что данные действия он совершил под угрозой физической расправы будет оцениваться в ходе расследования уголовного дела. Если угроза была реальной и у Вашего сына были основания опасаться исполнения данной угрозы, то этот факт будет учтён как обстоятельство, смягчающее наказание. Если же при этом угроза была непосредственно для жизни Вашего сына и эта угроза была реальной, то может быть принято, в том числе, и решение о прекращении уголовного преследования в отношении него. Из изложенных Вами обстоятельств сложно дать точный прогноз, какое будет принято решение, так как информации недостаточно.
С учётом того, что, с Ваших слов, сын непосредственно имущество не похищал и, видимо, не не получил ничего из имущества после хищения, а также действовал под угрозами организатора данного преступления, в полиции необходимо давать полные и подробные показания по существу произошедшего. Это позволит минимизировать неблагоприятные последствия для Вашего сына.