Как рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков выполнения работ?

При сдаче телефона в ремонт мастер не составлял акт приёма, но есть от него бумага на товарном чеке по факту выдачи в полу-разобранном виде с отказом от услуг, перечнем деталей, указанием стоимости 1000р, недостатки указал устно. Но всё же согласился собрать, т.к. я указал, что невозможно проверить работоспособность. Выявились ещё недостатки. Позже в этом же месяце он согласился вернуть кнопки. Но поскольку матёрый мошенник, то просто кормил завтраками и не возвращал, что и послужило к подаче иска спустя полгода. На претензию он не ответил, могу ли я привязать к этому моменту какую нибудь неустойку к срокам ремонта? По факту получается договор всё ещё действует, т.к. он отказался от него в одностороннем порядке полгода назад, а телефон так до конца не починил. Или же неустойка идёт от даты неответа на претензию?

, Ден, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или же неустойка идёт от даты неответа на претензию?

Юрий

здравствуйте. Неустойка считается согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Ден
Клиент, г. Москва

Так конкретно в моём случае от чего её считать, с учётом, что за работы я так и не платил?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обычно на ответ на претензию дается 10 дней. Срок начинает течь с момента получения претензии. Через 10 дней мастер не ответил и с 11 дня потекли сроки неустойки. Подтверждение даты вручения ему претензии важно для исчисления сроков исполнения Ваших требований и взыскания штрафов с продавца (изготовителя, исполнителя).

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют. Формально продавец (изготовитель, исполнитель) не обязан давать мотивированный ответ на вашу претензию (ч. 1, 4 ст. 1, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

В случае обращения в суд и вынесения решения в вашу пользу с мастера за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке взыскивается штраф в размере 50% присужденных Вам сумм (п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 21, ст. 22, п. 1 ст. 31 Закона N 2300-1).
Кроме того, предварительное обращение с претензией к мастеру требуется, как правило, если Вы намерены обратиться в Роспотребнадзор с целью проведения им внеплановой проверки продавца (изготовителя, исполнителя) (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

Ден
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите неустойку рассчитывать уже от суммы возмещения по решению суда? Исковые требования отличаются от претензионных и сумма возмещения, в случае решения в мою пользу, будет ещё меньше.

Сумма рассчитывается исходя из стоимости ремонта (заказа) в порядке, указанном выше коллегой, до фактического выполнения требований. В решении суда должна быть рассчитана и указана эта сумма к взысканию. Если в Вашем иске такого требования еще нет, то уточните иск на эту сумму, рассчитав с 11 дня после предъявления претензии до настоящего времени. Суд проверил расчет и поправит Вас в случае ошибки.