Уплата налога при продаже и покупке недвижимости в один налоговый период

Добрый день!

Планируем покупать в марте 2018 года 2-комнатную квартиру.

Но есть вероятность, что менее чем через 3 года после оформления права собственности мы будем её продавать и покупать трешку или дом.

Попадаем ли мы на уплату налога 13% или нет?

Важно, что сделка по продаже 2-шки и покупке следующей недвижимости будет в одном налоговом периоде!

, Людмила, г. Екатеринбург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае (продажа и покупка квартир в одном налоговом периоде) полученные в указанном налоговом периоде доходы будут облагаться по ставке 13%, если срок владения продаваемого имущества будет менее 5 лет. Но при этом налогоплательщик может применить сразу оба вычета:
вычет при продаже квартиры, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 1 000 000 рублей. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму фактических расходов, связанных с получением этого дохода (цена продажи квартиры по договору купли-продажи) (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
вычет при приобретении квартиры, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, израсходованной покупателем, в частности, на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб.
Таким образом, при продаже двухкомнатной квартиры и покупке следующей недвижимости в одном налоговом периоде Вы можете уменьшить доход от продажи жилья на расходы, связанные с его приобретением (или применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей), и одновременно получить вычет, предоставляемый при приобретении нового жилья.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем понятно. Давайте лучше в цифрах.

Допустим купили квартиру в марте 2018 года. Стоимость 3800000 рублей.

Оформили право собственности в мае 2018 года.

В 2019-2020 году получили часть налогового вычета 13% за покупку жилья.

Ну например 200000 рублей.

Остались еще 60 тысяч (если брать 2000000* 0,13= 260000 руб.)

Летом 2020 года (владея жильем 2 года) продали эту квартиру за 4200000 рублей.

И купили 3-шку. Продажа-покупка в одном налоговом периоде.

На какие налоги мы попадем? (4200000-3800000) * 0,13 = 52000 руб.

Или раз сделка по продаже/покупке новой недвижимости произведена в одном налоговом периоде, налога не будет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Планируем покупать в марте 2018 года 2-комнатную квартиру. Но есть вероятность, что менее чем через 3 года после оформления права собственности мы будем её продавать и покупать трешку или дом. Попадаем ли мы на уплату налога 13% или нет?

Людмила

да, будете должны исчислить и уплатить НДФЛ, поскольку по сроку владения не попадете под действие п.17.1 ст.217 НК.

Важно, что сделка по продаже 2-шки и покупке следующей недвижимости будет в одном налоговом периоде!

Людмила

это важно, конечно, если у Вас будет право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, чтобы уменьшить доход (или свести его к нулю) одновременно двуми налоговыми имущественными вычета (при продаже и покупке).