Как выписать бывшего члена семьи и каковы последствия?

муж разводится с женой, ребенку 15 лет остается жить с отцом. Живут в доме мужа, достался по завещанию, от бабушки, но официально не оформлен (есть только само завещание). как можно выписать жену? просит часть этого дома или чтоб купили ей новое жилье.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Так как дом получен мужем в порядке наследования, жена не имеет прав на него. Прежде чем «выписать» жену необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом.

При расторжении брака, бывшая супруга утратит право пользования жилым помещением на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если добровольно жена «выписаться» не желает, то следует обратиться в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о снятии бывшей супруги с регистрационного учета.