Что делать, если ГИБДД отказывается переоформлять документы?

Здравствуйте. На мою припаркованную машину был совершен наезд. Меня в это время в автомобиле не было. Виновник оформил ДТП, мне оставили определение. Страховая не принимает документы, так как в определении не указаны мои паспортные данные, страховой полис. ГИБДД отказывается переоформлять определение. Что делать?

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

 Страховая не принимает документы, так как в определении не указаны мои паспортные данные, страховой полис. ГИБДД отказывается переоформлять определение. Что делать?

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в Страховую компанию. Отказ  может быть обжалован в судебном порядке с заявлением требований о выплате страхового возмещения.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Удачи.