Налог на доходы с продажи земли

Добрый день! Вступила в наследство на земельный участок сельскохозяйственного назначения в июле 2016 года, (участок был куплен в 2012 году мужем ). Если я в феврале 2018 года продам этот участок , буду ли я платить 13% НДФЛ ????

, Марина, г. Ейск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Участок был куплен в браке? Он являлся общей совместной собственностью?

Каким образом наследовали, с выделением супружеской доли?

1) Марина, если земельный участок являлся общей совместной собстенностью, то срок владения у Вас: 1/2  с 2012 года и 1/2 с 2016 года.

Конституционный Суд РФ в определении от 02.11.2006 N 444-О разъяснил, что при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256ГК РФ.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

При этом для уплаты НДФЛ берется более ранняя из дат. Соответственно, доход налогообложению не подлежит.

В 2000 году супруги приобрели 2-комнатную квартиру. Они зарегистрировали ее только на одного из супругов. В 2015 году брак был расторгнут. Суд вынес определение о признании права собственности по 1/2 доли квартиры за каждым из супругов.

В 2016 году бывшие супруги после получения свидетельств о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры планируют ее продать и купить две 1-комнатные квартиры.

С какого периода исчисляется срок нахождения квартиры в собственности каждого физического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок владения одним из супругов конкретным объектом недвижимого имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее (т.е. в данном случае с 2000 года).

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении указанных доходов устанавливается в размере 13%.

При этом согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года*(1)) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Конституционный Суд РФ в определении от 02.11.2006 N 444-О разъяснил, что при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 256 ГК РФ определенно, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (аналогичная норма предусмотрена п. 1 ст. 33 СК РФ).

Статьей 34 СК РФ установлено, что приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств, являются общим имуществом супругов. Причем право на общее имущество супругов также принадлежит и тому из них, кто не имеет самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).

На основании положений ст. 38 и ст. 39 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (в добровольном либо судебном порядке). При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным или иным договором между супругами*(2).

В связи с этим срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее. Следовательно, при продаже доли квартиры, полученной налогоплательщиком при расторжении брака в 2015 году на основании соглашения собственников (или соответствующего решения суда) об определении доли в квартире, приобретенной в 2000 году, срок нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с 2000 года. Таким образом, налогооблагаемый доход в связи с продажей указанной доли квартиры в 2016 году отсутствует.

Смотрите дополнительно письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-842от 23.05.2012 N 03-04-05/5-655от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1117от 01.12.2011 N 03-04-05/7-982, ФНС России от 06.10.2009 N 3-5-04/1491, УФНС России по г. Москве от 21.06.2012 N 20-14/054337@от 21.06.2012 N 20-14/54337@от 14.06.2012 N 20-14/051941@от 08.06.2011 N 20-14/055986от 05.08.2010 N 20-14/4/082774@ и др.

2) Если имущество было приобретено до брака, либо в отношении имущества был установлен иной режим, чем общая совместная собственность, то при продаже в 2018 году Вы будете обязаны уплатить НДФД.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы получили весь участок именно в наследство, то, в соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

для того, что бы не платить налог, ВЫ должны владеть указанным участком на праве собственности 3 года. Если срок будет меньше, то с сумм продажи превышающих 1 000 000( сумма налогового вычета) Вы должны будете оплатить 13% налога. С уважением Евгений Беляев

При этом важно отметить, что в случае продажи земли ниже кадастровой стоимости цена продажи будет применяться не ниже 70% от кадастровой стоимости

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

При этом данные ответы были мной даны с условием, что право собственности на весь участок возникло именно в силу наследования. Если речь идет о совместной собственности, то поддержу коллегу Мысовского Виталия. С уважением Евгений Беляев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если речь идет о совместном имуществе (в котором вы также имеете свою долю, хоть и не выделенную), изменение состава собственников не влечет прекращение права собственности. Моментом возникновения права собственности для вас будет момент первоначальное регистрации права собственности на данный участок (пускай и на вашего супруга).

Вот разъясняющее письмо Минфина России (извлечение), которым вы можете руководствоваться при общении с налоговой инспекцией (если до этого дойдет)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2011 г. N 03-04-05/7-372 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка

22 июня 2011

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.04.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что земельный участок находился в общей совместной собственности супругов с 2003 года. В связи со смертью в 2008 году одного из сособственников (супруга), его долю в праве собственности на земельный участок получил в наследство другой собственник, предварительно выделив ее из общей совместной собственности. В 2010 году налогоплательщик оформил право собственности на земельный участок и его продал.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников земельного участка и долей в праве собственности на него, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на земельный участок) более трех лет, то доходы от продажи этого земельного участка не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин