Придётся ли мне платить налог с продажи?

Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?

, Полина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но кадастровая стоимость меньше

Это даже лучше для вас. При продаже по цене до 1 млн.руб. налога не будет, декларация не нужна.