Каким периодом формировать справку 3 НДФЛ, если покупка участка была в 2016 году?

Добрый день, подскажите, я купил участок под строительство дома в 2016 году, там пока еще ничего не строил, хочу подать на налоговые вычеты, мне справку 3-НДФЛ формировать за 2017 год?

, Илья, г. Оренбург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом.

Если Вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет Вы сможете заявить толькопосле того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).