Почему в январе 2018 года пенсия уменьшилась?

С 31 декабря 2001 года наблюдалось регулярное повышение пенсии по старости, вплоть до 2017 года включительно. В январе 2018 года пенсия уменьшилась на 1000 р., вместо обещанного повышения на 4%.

, Галина, г. Новокузнецк
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Галина! вероятно Вам потребуется помощь, т.к. пенсия не могла уменьшиться сама по себе. Возможно Вам перестали выплачивать какие-то доплаты или надбавки. Для уточнения вопроса Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту Вашего жительства для получения расчета назначенной и выплачиваемой Вам пенсии как за 2017г. так и в 2018г. Если ситуация не прояснится необходимо обращаться к специалисту (вероятно Ваши пенсионные права нарушены).

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

       Уважаемая Галина, такое например могло быть при переходе с одного вида пенсии на другой, например с пенсии по инвалидности на трудовую при достижении определенного возраста, также возможно пенсионный фонд обнаружил ошибку в расчетах, либо ошибся сам. В любом случае необходимо выяснять это в пенсионном фонде.

         Если понадобится помощь в решении вашей проблемы, обращайтесь с радостью помогу.