Как получить выплату за перевоз вещей

Здравствуйте , у моего отца такая ситуация он пенсионер , но работающий , в июне 2017 г. нашли опухоль в правом легком и положили в больницу на операцию , и с июня месяца отец находится на больничном по сентябрь месяц, после уволился . А в августе месяце перевозили вещи в другой город с районов крайнего севера транспортными перевозками , так как на севере нет ни ж/д , ни аэрапорта откуда переезжали . На работе ( работал по договору ) ему сказали , что оплачивать перевозку вещей оплачивать не будут . Подал документы в гос. учреждение и там отказали тоже . Тоесть на момент перевоза вещей отец находился на больничном , пенсионер .

, Александр, г. Нижневартовск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александр!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку по отказу оплаты провоза багажа. Необходимо знать содержание коллективного договора, внутренних локальных документов организации, в которой работал ваш отец.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 323. Гарантии медицинского обеспечения

Для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

Гарантии медицинского обеспечения для работников государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Гарантии медицинского обеспечения для работников других работодателей устанавливаются коллективными договорами.

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

 Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.
Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Добрый день, Александр!

В соответствии с законом Ханты-Мансийского округа автономного округа – Югры  от 09 декабря 2004 года N 76-оз  «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа»:

Статья 8. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинской помощи и обратно

1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, получающим бесплатную медицинскую помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории автономного округа, бесплатной медицинской помощи, гарантируется компенсация стоимости проезда к месту получения такой медицинской помощи и обратно, если необходимые медицинские услуги не могут быть предоставлены по месту проживания.

2. Гарантии, установленные пунктом 1 настоящей статьи, распространяются также на детей работников организаций, финансируемых их бюджета автономного округа, в возрасте до 18 лет, а также студентов, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет.

Порядок, условия и объемы предоставления гарантий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством автономного округа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям законодательства региона проживания и работы Вашего отца.

Если речь идет о ХМАО, то согласно:

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 9декабря2004года N76-оз

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

Статья 4. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1. Лица, работающие в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.(в ред. Закона ХМАО — Югры от 27.06.2014 N 53-оз)

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременнос правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа работника и членов его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность по вышеуказанному основанию сохраняетсяв течение шести месяцев со дня расторжения работником трудового договора (служебного контракта). Оплата стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность производится также пенсионерам по старости, пенсионерам по инвалидности, имеющим стаж работы не менее пяти лет в государственных органах и государственных учреждениях автономного округа и уволившимся из этих организаций в связи с выходом на пенсию.
Размер и порядок оплаты стоимости проезда и провоза багажа устанавливаются Правительством автономного округа.
Статья 5. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

1. Лицам, заключившим трудовые договоры (служебные контракты) о работе в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, расположенных на территории автономного округа, и прибывшим в соответствии с этими договорами (контрактами) из других регионов Российской Федерации,

1.3. Компенсация предоставляется гражданам, получившим направления для оказания медицинской помощи:

в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения автономного округа;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как видно из закона, перечень оснований для компенсации законом предусмотрен, одно из них в том числе и компенсация пенсионерам проработавшим не менее пяти лет, но как видно для получения компенсации основание увольнения у них должно быть к примеру увольнение по собственному желанию — в связи с выходом на пенсию.

Из чего следует, что сам факт нахождения на больничном не основание для отказа, т.к. в данный период он состоял в правоотношениях с работодателем, важен факт наличия одного или нескольких из оснований перечисленных в приведенном мной выше региональном законе, для того чтобы требовать выплату рассматриваемой компенсации.