8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать с застройщика стоимость расторгнутого ДДУ, через подачу на его банкротство?

Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды, но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются (используются определенные схемы, чтоб процесс строительство совсем не заглох, но счета застройщика при этом были нулевыми постоянно), с целью надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство (сумма долга более 300 000 руб), но выяснилось, что в арбитраже еще за месяц до моего заявления уже было открыто производство по этому застройщику по заявлению о банкротстве от физического лица (их заседание перенесли), а когда мое заявление было принято в производство, то назначено заседание было в один день с новым заседанием этого физлица, в течение пары дней после принятия моего заявления в производство - в дело о банкротстве вступили еще 3 физлица, но их заседания назначили только через 2,5 месяца после моего, означает ли все это почти неминуемое банкротство застройщика и денег мне не вернуть (недвижимости в собственности у застройщика нет, и квартиры все были быстро проданы другому ООО, деньги выведены), застройщик не погасит долг, а обанкротится за счет кредиторов (я про оплату оповещений кредиторов, публикаций о банкротстве и з/п управляющему)?И если первое физлицо подавшее заявление является подставным от застройщика с целью преднамеренного банкротства (я это подозреваю), то как мне увернуться от грозящих мне затрат (например, в случае отказа от своих требований этого физлица, я первая в очереди на открытие депозита для обеспечения процедур банкротства)? Как правильно выйти из этой ситуации?Может лучше сразу отказаться от своих требований (деньги все-равно не вернуть, а новые затраты нести не по силам)?

22 января 2018, 21:57, Ма, г. Москва
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте, банкротство застройщика к сожалению явление на сегодняшний день распространенное, а Ваша ситуация еще и усугублена тем, что требования Ваши денежные по расторгнутому договору. Если денежных средств у застройщика не счету не имеется и не имелось ранее, то однозначно застройщик готовился к возможному банкротству. Это обозначает, что при составлении реестра требований кредиторов, скорее всего будут введены дружественные Застройщику кредиторы, которые и будут контролировать процесс банкротства. Кроме того в реестр включатся все остальные дольщики, т.к. строительство дома Застройщик вряд ли осуществит до конца.
В целях систематизации заявленных требований участника строительства к должнику-застройщику такие требования в зависимости от вида включаются в реестр требований кредиторов (типовая форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2004 N 233) или реестр требований о передаче жилых помещений (Правила ведения утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.02.2012 N 72).
В реестр требований жилых помещений входят участники строительства, которые хотят получить квартиру, участвуя в завершении постройки дома. В случае передачи ЖСК, состоящему из участников строительства, недостроенного здания, оно выводится из конкурсной массы, и другие кредиторы претендовать на объект уже не смогут.
Параграф 7 гл. IX Закона о банкротстве дает защиту практически всем категориям дольщиков, которые вложили деньги в строительство квартир. Арбитражный суд вправе признать наличие требования о передаче жилого помещения не только у дольщиков, заключивших договоры по Федеральному закону N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», но и у граждан, которые внесли деньги по наиболее распространенным схемам привлечения средств в обход Закона N 214-ФЗ.
При этом законодатель предоставил судам право переквалифицировать различные виды теневых договоров в полноценные договоры, предметом которых является передача жилого помещения участнику строительства.
Для включения денежных требований в реестр требований кредиторов необходимо расторгнуть договор с застройщиком. В этот же реестр будут включены и те участники строительства, договоры которых после рассмотрения арбитражным судом будут признаны недействительными.
Размер денежных требований к застройщику складывается из суммы, уплаченной за квартиру, и причиненного ущерба в денежном выражении. Если стоимость объекта недвижимости снизилась со временем, дольщику должны выплатить не его рыночную стоимость, а уплаченную сумму. Если, наоборот, стоимость квадратных метров возросла, то участнику строительства должны компенсировать рыночную стоимость.
При осуществлении расчетов с кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов, предусмотрена очередность удовлетворения требований: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства; в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Таким образом, участники строительства получат преимущественное право на возврат денежных средств, вложенных в строительство, сразу после выплат компенсаций гражданам, жизни или здоровью которых причинен вред, и заработной платы сотрудникам. Требования иных конкурсных кредиторов будут удовлетворяться после того, как удастся погасить требования участников строительства.
К сожалению, в настоящее время ситуация по банкротству застройщиков складывается такая, что если требования кредиторов не удовлетворяются в полном объеме, но я считаю Вам не следует забирать свое заявление раньше времени, по крайней мере пока это не затребует от Вас больших финансовых расходов. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

23 января 2018, 05:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Перспективность требования к застройщику устранить формальный существенный недостаток (демонтировать часть ЖБ антресоли), и др
Здравствуйте! Недостаток (нарушение СНиП) заключается в том, что над зоной кухни-гостиной выступает антресоль, высота потолка под ней — 2.35м, а должна быть, согласно 5.8 СП 54.13330.2016, минимум 2.5 метра. По ДДУ застройщик обязался соблюдать СНиП и ГОСТы. В данной ситуации я вижу два решения: 1. Самый оптимальный для меня вариант - это демонтаж застройщиком выступающей части антресоли (монолитной ЖБ плиты 15см), с компенсацией, согласно договору, стоимости потерянной площади - 8 кв. м., если такой демонтаж допустим (я сильно сомневаюсь в этом, все-таки демонтироваться будет часть ЖБ плиты). И этот вариант кажется малоперспективным. Добровольно застройщик вряд ли на это согласится. А в суде он заявит, например, что 1. нарушение СНиП по высоте в данном случае лишь формальность, так как ограничение мин. высоты создавалось с целью обеспечить определенный минимальный объем помещения, а объем после антресоли очень большой (потолки 4.65м) 2. Тот же СНиП разрешает частичное занижение высоты, например на мансардных этажах. 3. Антресоль не создает реальных проблем с эксплуатацией помещения. 4. Антресоль — монолитная ЖБ плита, соответственно это часть несущей конструкции дома. 5. Затраты на демонтаж, восстановление отделки, компенсацию стоимости 8 кв метров не сопоставимы с серьезностью нарушения СНиП. 6. Застройщик готов расторгнуть ДДУ, если дольщика не устраивает квартира. Сам дом пока еще не сдан, отделочные работы в квартире не начинались (отделка будет чистовой), как вариант можно было бы прямо сейчас отправить застройщику претензию по демонтажу антресоли, компенсации 8 кв метров (в суде потом можно будет заявить что застройщик сам отказался устранять недостаток до проведения отделочных работ, и что теперь восстановление отделки при демонтаже — его проблема и ответственность). Но, с учетом того что я написал выше, я думаю что эта претензия будет малоперспективной. Вряд ли застройщик так просто согласится вернуть 12.5% стоимости квартиры + понести доп. расходы на демонтаж. И допустимость такого демонтажа тоже под вопросом. Под вопросом также и платежеспособность застройщика - не хочется потерять площадь без компенсации. Застройщик мелкое ООО на УСН, является в данный момент должником на 200 тысяч по исполнительному производству от 3.11.2020, однако строительство у застройщика крупное, идет беспрерывно, деньги дольщиков привлекаются, но, как известно, на них взыскание наложить нельзя. Сейчас на некоторое недвижимое имущество застройщика наложен арест, в обеспечение исковых требований других дольщиков по качеству строительства. Интересно, если я буду предъявлять подобный иск, могу ли я требовать ареста этого же (уже арестованного) недвижимого имущества, в обеспечение своих исковых требований? 2. Мне кажется, что возможным в суде требованием устранить недостаток (демонтировать выступ антресоли) можно разве что припугнуть застройщика в претензии по компенсации уменьшения объема помещения в результате нарушения СНиП + компенсации объема по причине несоответствия высоты потолка проектной (в других помещениях). Уже было положительное судебное решение по одному иску против моего застройщика , с требованием компенсировать в т.ч. разницу в объеме, однако в том случае потолок 2.35м был на площади всей жилой комнаты, а не 1/3, как в моем случае. Сумма компенсации объема под выступающей антресолью в составит лишь около 27000, согласно моему расчету. Как вариант, можно попробовать эту сумму увеличить, добавив требование компенсировать объем в других помещениях под плитой перекрытия антресоли (санузел, коридор), на том основании, что если бы застройщик не допустил нарушение СНиП под выступом антресоли, то вся плита должна быть на высоте не менее 2.5м. Что вы думаете насчет этого? Но даже в этом случае, сумма компенсации по недостатку составит лишь 58000р, что намного меньше чем стоимость 8кв метром при демонтаже выступающей части антресоли. Что вы думаете насчет данной ситуации, и что можете порекомендовать? С уважением, Александр.
16 ноября 2020, 22:18, вопрос №2910978, Александр, г. Ярославль
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как восстановить расторгнутый ДДУ после банкротства застройщика?
Здравствуйте, купил квартиру в строящемся квартале в 2016 году, они должны были ее сдать в 2017, но не сдали, я расторг договор, получил исполнительный лист и отдал его приставам, застройщик обанкротился, как мне восстановить расторгнутый дду?
25 июля 2019, 11:34, вопрос №2448751, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
В каких случаях застройщик может расторгнуть ДДУ?
Добрый день!Дду заключен,деньги оплачены (ипотека),дом построен,но не введен в эксплуатацию.В каких случаях застройщик может расторгнуть дду с нами?
16 ноября 2017, 15:23, вопрос №1814801, Вероника, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как выгодно расторгнуть ДДУ при ипотеке и взыскать проценты?
Здравствуйте!!!12.11.15 Заключен договор ДДУ , согласно договору срок сдачи дома 31.12.16 года. сегодня 29.11.16 я получаю уведомление об изменении сроков передачи объекта датированное 01.11.16 г., переданное на почту России 24.11.16(подтверждается штемпелем на описи во вложении в письмо)Застройщик просит подписать доп. соглашение, я соответственно подписывать доп. соглашение не собираюсь, пишу письменный отказ, так. как по ГК это мое право, а не обязанность. Срок сдачи объекта переносится на 31.03.17 г. На сегодняшний день я бы хотела расторгнуть ДДУ в связи с нарушением Застройщиком условий договора (несвоевременное уведомление о переносе сроков сдачи) и приобрести другое жилье. Денежные средства по договору внесены за счет ипотеки, часть за счет собственных средств. Посоветуйте как можно расторгнуть дду с ипотекой???Можно ли требовать уплаты процентов по ипотеке???Как рассчитать компенсацию за пользование Застройщиком моими денежными средствами?? Серьезные опасения о том ,что в случае получения исполнительного листа о возврате суммы по договору не получится ли остаться без квартиры и без денег (например Застройщик вдруг будет признан банкротом)???
29 ноября 2016, 13:41, вопрос №1457071, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переуступка прав по ДДУ и банкротство застройщика
Описание ситуации: Планирую приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Цедент (известная риелторская компания) приобрел право требования по ДДУ, оплатив стоимость квартиры не деньгами, а путем взаимозачета с застройщиком. Цедент готов предоставить двусторонний акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный им и застройщиком, а также справку от застройщика (в акте и справке написано, что цедент(дольщик) выполнил свои обязательства по оплате квартиры по такому-то договору в полном объеме и т.д.). Акт зачета взаимных требований, где было бы указано за какие именно услуги застройщик зачел оплату, предоставить отказались, сославшись, что не хотят раскрывать какую-либо внутреннюю информацию. В настоящее время у застройщика есть существенные долги и есть решение суда (вынесено 27.08.2016) о взыскании с него 400 млн. рублей в пользу ген. подрядчика. Учитывая, что застройщик и подрядчик - аффилированные компании, все это заставляет предположить, что данное судебное решение было нужно для последующего банкротства застройщика. Сам ЖК достроен - все дома сданы в эксплуатацию, идут незначительные работы по обустройству территории. Какие я вижу основные риски: 1. Если заявление о банкротстве застройщика будет зарегистрировано до подписания акта приема-передачи на квартиру или регистрации права собственности, то вопрос с подписанием акта приема-передачи и оформления собственности придется решать уже в рамках процедуры банкротства застройщика (т.е. по сути в судебном порядке). 2. Если успеем получить собственность все равно есть риск оспаривания ДДУ и оплаты по нему конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства. Вопросы: 1. Все ли основные риски я учел или есть что-то еще? 2. Правильно ли я понимаю, что (в теории) застройщик может сам объявить себя банкротом в любой момент. Поэтому если я, например, завтра подпишу договор уступки прав, то не могу быть уверен, что успею дождаться его регистрации в Росреестре и подписать акт приема-передачи ДО регистрации заявления о банкротстве застройщика? 3. Если банкротство застройщика будет инициировать третья компания - тогда успею ли я подписать с застройщиком акт приема-передачи? 4. В случае регистрации заявления о банкротстве застройщика до того как будет подписан акт приема-передачи, регистрации собственности или в случае последующего оспаривания ДДУ мне придется доказывать свои права на квартиру в суде (в рамках процедуры банкротсва), и чтобы доказать их, мне понадобится подтверждение оплаты квартиры цедентом. Устроит ли суд предъявление указанных выше документов (акт об исполнении финансовых обязательств, справка). Очень интересует судебная практика по этому поводу. 5. Если все-таки суд посчитает, что цедент не выполнил или не в полной мере выполнил своих обязательств по оплате квартиры по ДДУ и признает договор ДДУ (по которому мне были переданы права) недействительным, то все, что мне останется делать - это судиться с цедентом? 6. Что можно/нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от рисков или хотя бы снизить их? Также прошу поправить, если где-то я был некорректен в своих суждениях. Всем заранее большое спасибо!
21 сентября 2016, 21:46, вопрос №1384805, Семен, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2018