Имеют ли право меня выселить из служебного жилья после развода с военным?

Я жена военнослужащего

Проживаем в военном гарнизоне и в служебном желье

Вместе с супругом уже 10 лет

Имеем двух несовкршеннолетних детей

Одному из детей полгода

Собираемся разводиться

Имею ли я юридическое право продивать в этой квартре с детьми?? И могут ли меня выписать и высклить?? Муж не против чтоб я жила некоторое время в этой квартире

В ней прописаны мы все

, Яна, д. Шаталово
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вас не выселят из служебного жилого помещения после развода, если Ваш муж не будет переведен к новому месту службы или не уволится из армии.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации ) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Почитайте договор найма, там должны быть определены основания освобождения жилого помещения.

В любом случае Вы и Ваши дети вправе быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения, в связи с чем имеете право пользования этим жильем.

Жилищный кодекс РФ

Статья 91.8. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.