Какие детские пособия должны выплачивать матери-одиночке?

Здравствуйте. Какие детские пособие матери оденочки должны выплачивать? Помимо до полутра и детских?

, Суровец Елизавета, г. Анжеро-Судженск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елизавета, добрый вечер!

К сожалению, по состоянию на 2018 г. для женщин, воспитывающих детей без помощи второго родителя, не предусмотрены специальные дополнительные выплаты по случаю беременности, родов и воспитания ребенка. В некоторых субъектах РФ действуют региональные виды денежной помощи одиноким мамам. Фактически, эта сфера социальной поддержки отдана на откуп местным органам власти (регионы и местное самоуправление).По мере возможности государство старается помогать женщинам, воспитывающим детей без помощи второго родителя. Видов помощи не так уж много, но они существуют. Из того, что будет полезно на практике:

денежные пособия — одинаковые для всех федеральные и, в зависимости от региона проживания — региональные

трудовые льготы и удвоенный налоговый вычет.
Какие пособия на ребенка положены в 2018 году

Мамам-одиночкам положены те же пособия, что и родителям из полных семей. Кроме федеральных пособий, одинаковых по всей стране, в 2018 г. во многих регионах действуют местные выплаты для одиноких:

чаще всего они имеют целевое или адресное назначение: студенткам, малоимущим, на покупку продуктов или школьной формы ученику;
малоимущим одиноким мамам региональное пособие на ребенка (ежемесячное, ежеквартальное) также часто выплачивается в повышенном размере.
Перечисленные ниже выплаты положены всем женщинам (независимо от их трудоустроенности), однако процедура их оформления на маму-одиночку немного отличается (как правило, в сторону упрощения). Кроме того, для работающих и тех, кто воспитывает двоих, троих и более детей, есть и другие виды помощи.