До какого момента и кому можно жить в служебной квартире?

Здравствуйте.

Ситуация такова: есть семья отец, мать, сын (я) и дочь. Отцу выдали ордер на служебную квартиру, все четверо в ней были зарегистрированы. Родители развелись, отец из квартиры выписался. С тех пор связь с ним не поддерживается, в квартире живём мы и платим квартплату, а он числится в квитанции как наниматель. Мама пенсионерка, сестра недавно прописала в квартире двух своих детей (1 и 3 года). Правильно ли я понимаю, что договор социального найма продолжает действовать? Что будет, если его расторгнут пока а) отец жив и б) после его смерти? Просьба пояснить или дать ссылку где почитать.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку жилье служебное, как ВЫ указали, то с прекращение трудовых отношений догоор найма служебного помещения подлежит прекращению, а наниматели выселению.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а такжеувольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ:
«2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
…3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.