До какого момента можно подавать в суд на застройщика на выплату неустойки?

Здравствуйте. До какого момента можно подавать в суд на застройщика на выплату неустойки?

Ситуация: дом сдан, просрочка почти 6 месяцев. Сейчас нас записали в очередь на подписание документов. Как в нашем случае можно получить неустойку?

Можно ли будет подать в суд после подписания акта приёма?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

С точки зрения законодательства, нет никакой разницы, до или после подписания передаточного акта направлять застройщику претензию.  после подписания акта в претензии можно указать окончательный размер неустойки.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если Вам необходима помощь, могу подготовить Вам исковое заявление для подачи в суд, а так же претензию к застройщику.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый час!
Согласен с коллегой — направлять застройщику претензию о выплате неустойки можно как до, так и после подписания акта. Лучше направить уже сейчас, т.к. при приёмке могут возникнуть вопросы по качеству, и срок ещё затянется.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, в большинстве случаев неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый вечер. В договоре долевого участия указывается 2 срока. 1й срок — срок окончания строительства. 2й срок —срок передачи ключей. Для расчета неустойки необходимо отталкиваться от 2го срока. При подписании акта прима—передачи обратите внимание на дату, а также на отсутствие фразы «взаиморасчеты произведены, стороны друг к другу претензий не имеют». Предварительно вы можете составить претензию и подать ее. Как правило застройщик заинтересован  в досудебном урегулировании спора.