Куда обратиться, если вторая половина дома заваливается?

Здравствуйте. Мы многодетная семья 5 детей взяли в ипотеку дом. дело в том что 2 половина заваливается и тянет за собой наш дом. есть наследники но в наследство не ввелись документов не каких нет дом более 15 лет в нежилом состоянии. Им нечего не надо и говорить им бесполезно. Ходили в сельсовет говорят нечем помочь не можем это не к нам .что нам делать и куда обращаться,?

, Надежда, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Признать дом  непригодным для проживания и обратиться по вопросу улучшения жилищных условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт дополнен с 18 августа 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007 года N 494.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7_1 настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру на то, что администрация не исполняет полномочия предусмотренные ст. 293 ГК РФ

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.