Будет ли расторгнут брак в ЗАГСе, если свидетельство о браке у супруги?

подскажите нам на завтра к 11 00 с бывшей женой назначили прийти в загс оригинал о заключнии брака у неё на руках меня разведут?

, рустам, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Рустам.

Это зависит от того, правильно ли подано заявление о расторжении брака и не передумала ли Ваша супруга разводиться. Если что-то будет не так, — могут и не развести.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 4.

Всего доброго.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Если у Вас нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны на развод — тогда да, Вас разведут в органах ЗАГС.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рустам, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!