Увольнение беременной по ликвидации, если юридическое лицо остается

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребёнку 2,5 года. Сейчас беременна второй раз. Работаю в обособленном подразделении крупной московской компании в городе Новосибирске. Сегодня по телефону мне сообщили, что наш филиал закрывают (или ликвидируют, разные директора говорили разные варианты). Предложили мне на выбор два варианта развития событий: или я получаю уведомление телеграммой и меня увольняют через 2 месяца, или я подписываю соглашение сторон о том, что как только моему первому ребенку исполняется 3 года (июль 2018 года), и мой первый декрет заканчивается, я увольняюсь по собственному желанию. Я рассказала о второй беременности, мне ответили, что это не имеет значение, варианты остаются те же. Работники нашего филиала все написали заявления по собственному. От них я узнала, что юр.лицо нашего ОП не планируют закрывать, возможно, через пару лет снова откроют филиал! Один сотрудник остаётся работать в режиме хоум-офиса.

У меня очень достойные декретные выплаты и пособие по уходу до 1,5 лет. Если меня уволят, то получу копейки от государства!

Вопросы:

1 - зачем работодателю ждать ещё ровно 6 месяцев до 3х летия моего ребенка, если происходит ликвидация? Или меня пытаются запугать этим словом и заставить добровольно уволиться?

2 - может быть, что меня уволят по ликвидации, а её в итоге не произойдёт, и я просто потеряю свои выплаты и пособия?

, Ольга, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Уволить в связи с ликвидацией Вас на самом деле могут. И это как раз то основание, когда увольнять могут и беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В статье 81 ТК РФ указано следующее:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

По Вашему первому вопросу. Работодателю как раз есть смысл. Вам предлагают уволиться по соглашению сторон (а не в связи с ликвидацией, ибо это разные основания) без всяких выплат. Вам надо выбирать первый вариант, с уведомлением за 2 месяца. Этот вариант как раз — увольнение в связи с ликвидацией. И в этом случае выплаты вам положены:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По второму вопросу — даже если такое произойдет (хотя вряд ли), Вы потом сможете обжаловать подобное увольнение, как незаконное, и восстановиться на работе.