Где на улице можно использовать электронные сигареты?

Где можно использовать электронные сигареты на улице?По сигаретам есть статья 6.24 КоАП РФ, но по электродным сигаретам все очень мутно.Спасибо за ответ

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! В настоящее время закон не устанавливает запретительных мер на использование вейпов и электронных сигарет.

Статьей 6.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение запрета на курение табака. При этом, пунктом 1 части 1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ установлено, что курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

В вейпах и электронных сигаретах отсутствует сам процесс тления и, как следствие, не образуется дым. Таким образом, формально указанные нормы права в данном случае не применимы.