Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли коллекторы требуют долг, если выплат не было с 2012 года?

в 2011г был взят кредит выплачивался стабильно до 2012г затем выплат не было 2018г коллекторы требуют долг как быть

22 Января 2018, 19:23, вопрос №1880658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Добрый день! Не реагируйте на коллекторов. Укажите им, что общаться с ними не будете, и если хотят, пусть обращаются в суд.

    Если подадут в суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, в силу ст. 196 ГК РФ, но применяется он только по заявлению ответчика в силу ст. 199 ГК РФ.

    Если коллекторы будут вести себя неправомерно или агрессивно, то для начала подавайте заявление в полицию, либо же в прокуратуру, чтобы разбирались в данном вопросе.

    С Уважением!

    22 Января 2018, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть