Что делать с человеком, который отравляет жизнь родственникам?

Добрый день!Что делать если человек алкоголик, является родственником,пенсионный возраст, он живет в доме, ни за что не платит, платят естественно родственники, всю пенсию пропивает, в доме устроил притон из бомжей и наркоманов, вчера переморозил отопление и теперь там жить не возможно.Мы устали от таких ситуаций.Он занимает деньги у людей и говорит потом этим людям что отдает не он его долги а его родственники.

Уточнение от клиента

По собственности более точно история такая.Он жил в другой квартире, дом в котором была его квартира предпологался под снос, поэтому для переселения всех жильцов дома, построили новый дом, но пока жильцы ждали они жили в старом и он из за пьянки сжег квартиру, и он переехал жить к родственникам, жить было не выносимо, когда дали квартиру то родственники оставили его жить в доме и переехали в квартиру, но не перестали платить коммунальные за дом, т.е. он там жил и живет бесплатно.Так что собственность у него есть.Как свою собственность он не успел погубить.....На учете ни на каком не состоит, участковый только отмахивается и говорит следить нужно за родственником.

, Евгения, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае нужно вообще знать, на каком основании он проживает, есть ли у него регистрация или право собственности.  Если он не является собственником, то можно рассмотреть вопрос, чтобы в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Для этого нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Так же рекомендую обратиться к участковому, поскольку тут есть нарушения с его стороны, если участковые не реагирует, то в органы прокуратуры.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение Вашего вопроса, то можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

По собственности более точно история такая.Он жил в другой квартире, дом в котором была его квартира предпологался под снос, поэтому для переселения всех жильцов дома, построили новый дом, но пока жильцы ждали они жили в старом и он из за пьянки сжег квартиру, и он переехал жить к родственникам, жить было не выносимо, когда дали квартиру то родственники оставили его жить в доме и переехали в квартиру, но не перестали платить коммунальные за дом, т.е. он там жил и живет бесплатно.Так что собственность у него есть.Как свою собственность он не успел погубить.....

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Евгения, очень сочувствую Вашей ситуации. Во-первых, Вы пишите что Ваш родственник алкоголик. Он состоит на учете в наркодиспансере? Возможно есть основания для признания его недееспособным и помещении на принудительное лечение? Присоединяюсь к вопросам коллеги: на каком основании Ваш родственник проживает в доме? Имеет ли право собственности? Обращались ли Вы к участковому со своими жалобами? С уважением, Суворова Виктория.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

По собственности более точно история такая.Он жил в другой квартире, дом в котором была его квартира предпологался под снос, поэтому для переселения всех жильцов дома, построили новый дом, но пока жильцы ждали они жили в старом и он из за пьянки сжег квартиру, и он переехал жить к родственникам, жить было не выносимо, когда дали квартиру то родственники оставили его жить в доме и переехали в квартиру, но не перестали платить коммунальные за дом, т.е. он там жил и живет бесплатно.Так что собственность у него есть.Как свою собственность он не успел погубить.....На учете ни на каком не состоит, участковый только отмахивается и говорит следить нужно за родственником.