Могу ли я получить 50% за сьемную квартиру?

Здравствуйте!

Я являюсь ветераном боевых действий, прописан в комнате общежития в месте с другом без права собственности. В 2016 году женился , начал снимать квартиру. Прочитав на вашем сайте одну из статей о возврате 50% за съёмную квартиру , пошел в соц. защиту где мне сказали что мне могут предоставить выплату по месту прописке т.е. комнату в общежитие. Правомерны ли действия сотрудников соц. защиты ? могу ли рассчитывать о возврате 50% за съёмную квартиру?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае стоит дословно прочитать норму закона:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Как видите о прописке не идёт ни какой речи. На сколько я понимаю, они должны руководствоваться договором найма жилого помещения.

Потребуйте у органа письменный отказ в предоставлении указанной льготы, что бы затем вы смогли подать жалобу на имя руководителя подразделения или направить исковое заявление в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) прямо предусматривает такую льготу

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем
и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

Вам в первую очередь стоит обратиться с жалобой к руководству отделения соцзащиты с просьбой устранить нарушения ваших прав

Если не поможет, нужно будет обратиться с жалобой с Департамент социальной защиты

срок рассмотрения заявлений составляет 30 дней

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли рассчитывать о возврате 50% за съёмную квартиру?

Дмитрий

Увы, нет.

И ответ соц. защиты был верен.

В силу ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

В силу ст. 160 ЖК РФ

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

46. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам уполномоченным органом на основании заявления и документов, подтверждающих их право на получение этих мер.
Перечень документов, подтверждающих право гражданина и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и основания для отказа в предоставлении этих мер определяются в том числе нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (статья 160 ЖК РФ).
Основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки может являться, в частности, представление гражданином неполного комплекта документов для получения этих мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, наличие в представленных гражданином документах противоречивых сведений.

Соответственно условия предоставления такой льготы определены в законодательстве Нижегородской области. а именно

Постановлением Правительства Нижегородской области от 10 июля 2008 г. N 281 «Об утверждении положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

согласно которому

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления
отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных компенсаций,
а также особенности предоставления мер социальной поддержки по
оплате топлива, установленных: (В редакции Постановления
Правительства Нижегородской области от 26.02.2010 г. N 96)
2) Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О
ветеранах»;
Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг по месту пребывания допускается при
отсутствии регистрации по месту жительства либо при полном
прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства
. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные
нормативными правовыми актами, перечисленными в подпунктах 1-5
пункта 1 настоящего Положения, зарегистрированным по месту
жительства в другом субъекте Российской Федерации, указанные меры
социальной поддержки могут быть предоставлены по месту их
пребывания в Нижегородской области при полном прекращении
предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг по месту жительства

.Таким образом, условием реализации данной меры социально защиты законодательство связывает с отсутствием регистрации по месту жительства.

В соответствии с указанным постановлением предоставление мер социальной поддержки, установленных названным Законом, осуществляется лицам, зарегистрированным по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области.

Однако, получить их возможно если Вы оформите по месту съемного жилья регистрацию по месту пребывания.

Как видите о прописке не идёт ни какой речи. На сколько я понимаю, они должны руководствоваться договором найма жилого помещения.

Шелкошитов Сергей

Вот только есть нюанс, который стоило бы учесть делая подобный вывод.

В силу ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах»

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

И соответственно порядок и условия реализации данного права как и говорил определяется законодательство Нижегородской области. в соответствии с которым для получения указанной льготы требуется регистрация по месту жительства в помещении по оплате расходов на которое и просится компенсация.

10. Предоставление гражданам ежемесячной денежной компенсации
осуществляется органами социальной защиты населения по месту
жительства (пребывания) на основании:

— заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации с указанием состава семьи и способа ее перечисления (доставки): на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;

— документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);

— документов, установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

— справки с места жительства о составе семьи и квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения; (В редакции Постановления
Правительства Нижегородской области от 29.12.2008 г. N 619)

— справки органов социальной защиты населения о прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (при предоставлении ежемесячной денежной компенсации по месту пребывания).

Без предоставления указанных документов право на компенсацию реализовано не будет.

в соответствии с которым для получения указанной льготы требуется регистрация по месту жительства в помещении по оплате расходов на которое и просится компенсация.

Петров Михаил

Вот полный перечень документов, которые необходимо предоставить

а) заявления по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 2 апреля 2010 года № 142, (далее — заявление) с указанием состава семьи и способа ее перечисления (доставки): на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;

б) документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);

в) документов установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

г) справки с места жительства (пребывания) о составе семьи;

д) сведений об организациях, имеющих обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по месту жительства (пребывания) заявителя;

е) справки об обучении в общеобразовательной организации или в образовательной организации по очной форме ребенка (детей), достигшего(их) возраста 18 лет (далее — справка об обучении). Справка об обучении представляется в течение месяца после достижения ребенком 18 лет и по состоянию на 1 октября каждого следующего учебного года;

ж) справки учреждений социальной защиты о прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (при предоставлении ежемесячной денежной компенсации по месту пребывания).

з) документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (для предоставления компенсации при уплате взноса на капитальный ремонт);

и) документов об окончании трудовой и предпринимательской деятельности граждан, достигших возраста 70 лет, и совместно проживающих с ними членов семьи, достигших пенсионного возраста (для предоставления компенсации при уплате взноса на капитальный ремонт). (абзац десятый введен постановлением Правительства области от 13.05.2016 № 274)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Соответствующий регламент, согласно которому назначается компенсация ветеранам боевых действий Нижегородской области, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2012 года № 350

Об утверждении административного регламента государственных казенных учреждений Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» по предоставлению государственной услуги «Предоставление ежемесячных денежных компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

1.1. Настоящий административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячных денежных компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

1.2. Получателями государственной услуги являются граждане, соответствующие одновременно следующим условиям:

— наличие регистрационного учета (регистрации)по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за предоставлением государственной услуги;

2) ветераны боевых действий

2.7. Основанием для предоставления государственной услуги является поступление в учреждения социальной защиты заявления по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 2 апреля 2010 года № 142 (приложение 2 к настоящему административному регламенту), с указанием способа перечисления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — компенсации): на личный счет в кредитной организации либо через отделение почтовой связи, и следующих документов:

1) документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);

2) документов установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

3) справки с места жительства (пребывания) о составе семьи, сведений об организациях, имеющих обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по месту жительства (пребывания) заявителя;

5) справки учреждений социальной защиты о прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (при предоставлении ежемесячной денежной компенсации по месту пребывания).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, данный вид компенсации возможно получать в Вашем случае, но только если Вы зарегистрируетесь по месту пребывания в съемном жилье, т.е. на определенный временный срок, при предоставлении указанных документов и справки из соцзащиты по месту жительства о том, что Вам там льготы не предоставляются, компенсацию назначат и будут выплачивать по месту пребывания.

Определения места пребывания раскрываются в федеральном законе:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.