Имею ли я право на продление отсрочки при поступлении в ВУЗ из колледжа?

Здравствуйте!

Я студент СПО. Собираюсь поступать в высшее учебное заведение. Имею ли я право на продление отсрочки от службы в вооруженных силах на период обучения в вузе?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется пойти в армию, если нет иных оснований для освобождения или отсрочки от службы по призыву.

Право на повторную отсрочку в Вашем случае не предусмотрено.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Москва

А в случае, если на данный момент в руке после перелома установлена пластина (металлоконструкция), я подлежу призыву? Как я понимаю из расписания болезней - нет. Однако, возможно ли после окончания обучения в вузе вытащить пластину и пройти переосвидетельствование для получения положительной категории годности, чтобы поступить на военную службу?

Добрый день,

Относительно пластины в руке, категорию годности к службе точно устанавливают врачи (ВВЭ).

Можно ли пластину удалить из руки, также решают врачи.

При поступлении на службу по контракту проходят ВВЭ, повторное освидетельствование.

Когда призывают также проходят ВВЭ.

С уважением,

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый.

Не слушайте никого, слушайте профессионалов по освобождению от службы в армии на основании закона.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий
внешних факторов

п.в ст.81 неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Здесь очень тонкий медицинский вопрос

осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;

К длинным трубчатым костям относятся бедренная, большеберцовая и малоберцовая кости; плечевая, локтевая… в Вашем случае надо смотреть где и как установлена пластина.

Далее Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Есть огромная практика по доказыванию и получению нужного результата.

В данный момент идет два суда по наличию пластин, металлоконструкции и спиц.

Ранее уже есть положительная практика по данной проблеме.

С уважением, Фомкин П.А.