Можно ли участвовать в программе "Молодая семья" после покупки квартиры в ипотеку?

Могу ли я участвовать в программе молодая семья после того как купил квартиру в ипотеку и потом вложить сертефикат в погашение ипотеки?

, Иван, г. Ялуторовск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Иван. Закон не запрещает подобных действий. Но следует учитывать, что после приобретения квартиры Вас могут признать обеспеченным жильем и отказать в праве участия в подпрограмме «Молодая семья», так как одним из условий участия является то, что претенденты должны быть признаны нуждающимися в жилищном обеспечении. Кроме того, сертификат не покрывает полную стоимость жилья. То есть, у Вас должны быть свои денежные средства в размере 60-70% от стоимости жилья, на покупку которого Вы претендуете. Остальные 40-30% стоимости оплачивает государство, посредством выдачи сертификата. Всего доброго.