Могу ли я не отрабатывать 5 лет по целевому договору, если есть существенные причины?

Здравствуйте. У меня заключен целевой договор об обучении в ординатуре между мной и администрацией одного из муниципальных районов. Срок отработки после ординатуры 5 лет. Критерии, по которым я могу расторгнуть контракт - наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, признание гражданина инвалидом, гражданин является супругом военнослужащего. Могу ли я не отрабатывать 5 лет после ординатуры?

, Александра, г. Великий Новгород
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра. При досрочном расторжении договора или невозможности работы по целевому направлению Вам придется вернуть денежные средства, затраченные администрацией на Ваше обучение. Это условие указано в договоре. Однако, если причина досрочного расторжения договора будет уважительной, — есть шанс уволиться и не отрабатывать без денежного возмещения. Для этого Вам необходимо будет приложить к заявлению подтверждающие документы. Например, если проживание в той местности, где Вы должны работать в течение 5-ти лет, негативно сказывается на состоянии Вашего здоровья и этому есть документальное подтверждение (выписка из мед карты или заключение аллерголога), — этот документ прилагается к заявлению о расторжении договора. Всего доброго.