Могут ли кредиторы или коллекторы заходить в квартиру?

У меня есть микро-кредиты. Просроченные. Сейчас позвонили и сказали приедут разбираться домой. Есть типа такая статья231 по которой они имеют право.

Я имею право не пускать их к себе в дом?

Могу я опираться на какую либо статью

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжелика!

Ни в коем случае не пускайте их в квартиру.

Квартира это ваша собственность пускать или не пускать решать вам (т.е. собственнику). Обязать вас открыть дверь никто не может (кроме сотрудников полиции при предъявлении удостоверения с вашего согласия либо по решению суда)

ст. 231 УК РФ — Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

ст. 231 ГК РФ - Приобретение права собственности на безнадзорных животных.

При попытках проникновения в вашу квартиру или угроз вам звоните в полицию.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Вы можете опираться на статьи Уголовного кодекса РФ, в частности: ст 163 УК РФ «Вымогательство» (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких), ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Дело в том, что есть предусмотренный порядок взыскания денежных средств с гражданина-должника, а именно: предъявление требований в досудебном порядке и иск в суд в рамках гражданского судопроизводства. Все остальные методы находятся за рамками закона и Вам необходимо записывать все разговоры с такими полукриминальными личностями, письма от них с угрозами, и писать заявления в полицию по вышеуказанным статьям.

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право не впускать их в свой дом.

Руководствуйтесь ст.25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если коллекторы попытаются проникнуть в жилище насильно, предупредите их, что это уголовно наказуемо. Если будут настаивать, звоните в полицию.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы имеют право устраивать личные встречи с заемщиком. Они могут проходить на нейтральной территории или в офисе коллекторского агентства.

Конечно, они могут по собственной инициативе «навестить» Вас по  домашнему адресу, но пускать или нет их в квартиру – это Ваше личное решение. При нежелании с ними разговаривать Вы имеете право не открывать им дверь. Если же коллекторы начинаю вести себя агрессивно (звонить в дверь, кричать на весь подъезд), то Вы имеете право вызвать полицию. Закон о неприкосновенности жилища един для всех, в том числе и для сборщиков долгов. Только лишь судебные приставы, имеющие право на арест имущества, имеют право без разрешения хозяина входить в его квартиру.

В Российской Федерации неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией (статья 25), Уголовным Кодексом РФ, Статья 139.Уголовно-процессуальным (ст. 12) и ЖК РФ (ст. 3).

С уважением!

Андрей Третьяк
Юрист

Конечно даже милиция не имеет право без соответствующих санкций заходить к вам в дом , а коллектора это бандиты не пускайте их в дом. Напишите заявление в полицию .

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анжелика, здравствуйте.

Вы писали:

Есть типа такая статья231 по которой они имеют право.

Анжелика

  1. Не «231», а «230»
  2. Не «статья», а «закон»
  3. И не «они имеют право», а Вы имеете право отказаться от общения с «ними» любыми способами кроме почтовых отправлений.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2)отказ от взаимодействия.

Так что, у Вас есть не только право неприкосновенности жилища, но и право вообще сократить с «ними» общение до минимума.

Анжелика, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

Мы поможем составить заявление, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.