Можно ли обменять разбитый товар в магазине?

Купил вазу в магазине ИКЕА, спустя 10 минут, на выходе из ТЦ Мега (в котором находится магазин ИКЕА), ручки от упаковки для вазы не выдержали, она упала, разбилась. В сервис-центре ИКЕА хотел сделать обмен товара, т.к. разбилась она не по нашей вине. Нам отказали, аргументировав тем, что это произошло за пределами самого магазина.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Если упаковка фабричная, или купленная в этом же магазине, считаю, что заменить вазу вам обязаны. За вред, причиненный некачественной вещью, ответственность несет производитель (продавец), который обязан возместить убытки.

В данном случае некачественной оказалась упаковка. Где произошло причинение ущерба, значения не имеет. Упаковка должна была гарантировать сохранность вещи и во время вами транспортировки, и дома (если бы ручки оторвались уже дома).

Разумеется, вам следует сохранить упаковку и разбитую вазу. Обратиться с претензией в магазин, а затем — в суд. Если магазин с вашей претензией не согласен, экспертизу он обязан осуществить за свой счет.